С родителями все плохо

Анастасия 22.04.2011

Возможно, до меня кто-то уже задавал подобный вопрос, но каждая ситуация индивидуальна.

В детстве я была очень развитым ребенком. Мне все время говорили, что из меня получится большой человек, бабушка таскала меня по кружкам с 6 лет, а к 12 мне все надоело и я все забросила. Теперь меня постоянно этим попрекают.

Сейчас мне 13 лет.

В семье меня вообще никто не хочет понять.

Мама:

Я не понимаю, как она ко мне относится. Когда ей чего-нибудь от меня надо, она говорит, что у каждого должны быть свои обязанности. Из жизни: "Ты же вот говоришь, что ты взрослая. Так вот давай, докажи." Но как только дело касается покупки новой вещи или разрешения переночевать у подруги, то сразу все её разговоры о взрослости сходят на нет. По поводу вещей она говорит:"Вот я свои сапоги пять лет ношу, а тебе каждый год покупаем. А моему пальто вообще уже 8 лет и оно в нормальном виде. А у тебя что?" Я согласна, что я не могу сохранить вещь в изначальном виде 8 или хотя бы 5 лет. И мне приходится носить одно и тоже, пока не сносится совсем. А это примерно 3 года. И моя мать не понимает (а может быть и понимает, просто из вредности - "у меня нет и у тебя не будет"), что мои требования к одежде меняются каждый год и не потому что я такая неаккуратная, а потому что мода не стоит на месте. Перспектива носить одни вещи с ней меня тоже не прилещает, так как мы живем отдельно (я у бабушки). Да и вообще, в школе засмеют. Да и вообще при покупке новых вещей моё мнение её вообще не интересует. Она, конечно, может для приличия спросить, что мне нравится, но купит все равно то, что понравилось ей.

Что касается ночевки у подруг, так это вообще анекдот. Однажды мы с подругами решили переночевать у одной нашей одноклассницы. Я звоню маме, "Можно?" А она мне "Сначала ты должна сделать уроки. И можно только в том случае, если я поговорю с её родителями (они должны разрешить), и если ты покажешь мне, где она живет." В "покажешь, где она живет" входит довести до квартиры и познакомить с родителями подруги. Именно поэтому я не у кого не ночую. Если я приведу свою маму "знакомиться" с чьими-то родителями, то в школе вообще начнут говорить, что я лузер.

Есть еще пара вещей, очень волнующих меня.

Я уже давно заметила, что другим детям дают хоть и не в прямом смысле карманные деньги, но хоть какое-то их подобие. На меня это не распространяется. Я даже заикнуться на эту тему боюсь, ответ давно знаю: маленькая еще.

Чтобы хоть как-то это восполнить, экономлю на обедах. Каждый день мне дают по 50 руб. А в школе я не ем совсем, и не хочется, и накопить стараюсь. Ну, только если очень захочется.

Папа:

С папой все относительно гладко,наверное, благодаря тому что мы с ним живем раздельно(он живет с мамой, хоть они и разведены; это отдельная история: надо им было квартиру - поженились, надо вторую - развелись; странная парочка). Я помню, что ещё в детстве его побаивалась, даже подойти что-нибудь попросить страшно было, вдруг орать начнет. Он вообще один из немногих людей, способных одним только голосом меня до слез довести. Я понимаю, что он кричит потому что хочет власть свою показать, но так тоже нельзя, я живая.

Бабушка:

Больше всего меня раздражает, когда она меня есть заставляет. Я ей все время отвечаю, что я не бездонная бочка, но она все равно пытается меня накормить. Для отмазки я говорю, что в школе ем.

А в последнее время она вообще какая-то ненормальная стала. Психованная.

Вот есть единственное место, где я себя как дома чувствую. Это лагерь Лазурный. Вожатые для меня - это... Ну, это вожатые. Даже не знаю, с чем сравнить. Не родители, им могу рассказать гораздо больше. (А вот и еще одна странная вещь: я чужому человеку могу рассказать про себя то, чего не расскажу ни родителям, ни "подругам".) С друзьями я их тоже сравнить не могу, дистанция не малая.

Я иногда даже задумываюсь над этим. Кажется, что со мной что-то не так. Странно же - вожатых люблю больше, чем родителей.

А, да, почти забыла. Личной территории никакой, когда мама раз в четыре дня приходит, ночую с ней в одной комнате, плюс к этому бабушка может в любой момент заглянуть. Замок на двери есть, но закрывается только снаружи.

Иногда посещает мысль обратиться к психологу, но как, куда, тоже знать надо. Да и матери я об этом никогда не скажу. Реакции её боюсь.

Вот так и живу. Вся в мыслях, в себе, в комплексах. Теперь уже никто не скажет, что я более развита, чем другие.

*с четвертого класса скатилась на тройки и начала периодически (раз в четверть точно) прогуливать. Сейчас причина - прогуляться по городу в одиночестве хочется.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

В нашем городе несколько муниципальных центров предоставляют бесплатные и анонимные услуги психолога для подростков ("Коралл", "Ювентус"). Ваша же проблема в том, что Вы считаете, что родители Вам что-то должны. Это, конечно же, не так. Удачи!

Здравствуйте. Возможно, вам хочеться прогуляться по городу, так как не хватает личного пространства. Консультации психолога вам может помочь в понимании вашего поведения и освобождении от комплексов. Чем быстрее вы этим займетесь, тем легче вам будет потом. С уважением, Анна.