Почему все близкие относятся ко мне плохо?

Анна 31.08.2015

Здравствуйте,Меня зовут Анна,32 года,мужу Алексанлру 39 лет.Мне не нравится как ко мне относится мой муж,мама,сестра,брат.У меня не стало подруг...чувствую себя одинокой и не нужной.Когда приезжаю на дачу к маме очень часто все заканчивается ссорой с ней и с мужем...и вот недавно,уставшая от таких плохих отношений с мужем,я предложила ему расстаться.У нас есть ребенок 2,3 года.Он согласился.Мама все время при муже меня оскорбляет,унижает,муж не встревает,меня не успокаивает,не спрашивает как я себя чувствую.Сестра с братом тоже плохо относятся.На свадьбу не пришли ко мне.Знаю,что не захотели просто.У моего ребенка сестра была кресной,когда сестра родила,то и речи не было о том что я буду кресной(как бы в ответ)ее ребенку.Знаю,что проблема во мне,но незнаю как мне вести себя,чтобы нормально общаться со всеми.Меня все время задевает то как со мной разговаривают.Часто грубо.Меня это очень волнует.Всегда человеку говорю об этом,не скрываю своих переживаний.Но ситуация не меняется.Как не потерять мужа,не подлизываясь к нему и вернуть подруг,которые постепенно перестали со мной общаться.одна была Маша,задевала меня постоянно.я предложила ей не общяться больше.Сейчас очень по ней скучаю,писала ей.Она не отвечает,даже спустя больше 3 лет.Ребенок другой моей подруги как то ударил сильно моего ребенко,я запретила ему появляться у нас.Подруга обиделась и больше мы с ней не разговариваем.Вот что я не так делаю.Неужели так сложно общаться нормально со мной,не обижать меня?Думают,если добренькая то и проехаться можно.И еще забыла кое что рассказать...до мужа меня бросил очень жестоко человек,которого я любила,практически после этого я начала людей терять,начились,точнее ухудшились отношения со всеми.Не смотря на то что прошло уже 4 года.Помогите мне разобраться!

Здравствуйте, Анна.

Похоже, с вами что-то происходит. Вы предлагаете мужу расстаться и в то же время не хотите его потерять. Вы хотите, чтобы люди воспринимали вас всерьез и при этом обращаетесь за ключевым советом к двухгодовалому ребенку и рассчитываете, что его согласие расстаться с папой может быть взвешенным решением. Вы выгоняете практически подруг из вашей жизни, а потом скучаете по ним и ощущаете, будто это они вас бросили. Вы предлагаете сестре стать крестной вашему ребенку, почему-то ожидая, что она должна поступить так же как и вы, и обижаетесь, что этого не происходит.
Так подвергать проверку человеческие отношения может лишь тот, кто бессознательно пытается доказать, что его не любят, провоцируя людей на отвержение.
Сложные и непонятные нам самим сюрпризы преподносит наша психика. Особенно, когда она сфокусирована на каких-то болезненных переживаниях.

Анна, давайте встретимся и поговорим. Боюсь, что мои слова вы тоже можете истолковать превратно. Сейчас вам многое может казаться в черно-белых красках, а сложный период воспитания маленького ребенка и вынужденная изоляция искажать восприятие реальности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Обращайтесь, звоните и приходите на прием. Можете приезжать с ребенком, если его не с кем оставить.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.