Почему я никого не могу встретить и найти любовь?

Олеся 30.08.2015

Доброго времени суток! Мне 27 лет. Я красивая, целеустремленная, сильная, умная, стараюсь добиться успеха в жизни. Очень много работаю, успеваю читать книги, заниматься спортом, ходить по клубам, ездить в командировки, к друзьям в гости, придумывать массу планов на будущее и т.д. При всем этом ритме я не могу никого встретить, кто бы мне хотя бы понравился. Год назад я пережила сильный стресс на работе, из-за большой нагрузки. Консультировалась у психологов, у коуча, делала упражнения, стало легче, но без любимого мужчины все же плохо. Раньше , в молодости я была одна максимум месяц, и было показателем статуса, если рядом много мужчин или встречаешься не с одним , а с двумя. Я понимаю что это все ужасно глупо, но скучаю по тем временам и в то же время тяжело простила себя за ошибки прошлого: я пила, курила, была неразборчива с парнями, при том что меня правильно воспитали и у меня очень верующая, строгая бабушка. Коуч сказал мне что я не люблю себя, хотя я этого не чувствую, но после ее слов видимо внушила себе что так и есть, и пару знакомых об этом говорят. Мужчины после знакомства со мной всегда признаются, как тяжело им было ко мне подойти, что я очень красивая и похожа на стерву. Сейчас вообще все хотят меня выдать замуж. В общем я устала от всего этого кошмара, от чужих мнений, от советов, и от того, что мне приходится отвечать часто на вопрос - почему я одна и не замужем, как мужчинам, коллегам, друзьям, близким, так и посторонним людям. Я подсознательно не могу об этом всем не думать и никогда не предполагала, что буду одна в этом возрасте. Я была уверена что в 25 лет у меня будет большая семья - любимый муж и дети. Сейчас я не верю в это, разные были мысли, как ни смешно звучит, даже в монастырь думала уйти. Может быть мое призвание не в семье и любви. Но лишь одна мысль об этом заставляет меня плакать, в душе хочется кричать. Кажется что меня никто не услышит, и не спасет...я в отчаянии. Хотя при том, что живы мои родители, младшая сестра вышла замуж, у меня есть работа - пусть не совсем любимая, я живу с родителями, машины и квартиры нет, но это не главное, в общем при всем при этом я должна радоваться всему, и я стараюсь, но полноценно счастливым человеком себя не чувствую. Я очень сильно хочу жить отдельно, хочу водить машину, хочу быть любимой женой уверенного, сильного мужчины, растить детей и радовать своих родителей. Я не знаю почему я это пишу, почему я в этой ситуации и сколько мне это терпеть. Очень хотела бы получить консультацию. Спасибо.

Андросова София Измайловна

Олеся, здравствуйте. Впечатление от письма такое, что Вы бежите по жизни. А ведь когда едешь на большой скорости, мало, что успеваешь увидеть - нужно за дорогой смотреть. Может быть попробовать не так бежать? И тогда кто-то появиться рядом, с которым захочется заговорить. Не оттого, что это престижно, или, чтобы вокруг все замолчали и не приставали с дурацкими вопросами и советами. А просто, так как с ним интересно. Олеся, Вы еще так молоды, у Вас все обязательно будет, не из картинки, а из реальной жизни. И, на мой взгляд, Вам лучше бы не консультироваться у психологов, а попробовать обратиться к одному, которому Вы сможете довериться, и тоже не бежать, а побыть с ним в отношениях. Так как и это звучит у Вас безлико, как и мужчины. Счастья Вам и любви. Любовь есть!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте.Олеся.Быстрее всего,когда Вы были вся в подругах и парнях-Вы использовали защитный механизм против одиночества.Сейчас у Вас другой защитный механизм-крупный набор увлечений.И это не интересы не оставляют время на мужчин,а интересы выбраны для того,что бы заполнить время и отдалить себя от мужчин.В этом случае,вы защищаете себя от самобичевания,что в Вас что-то не так.Да,психолог был прав,у Вас есть вопросы с самооценкой.Когда мужчины говорят,что Вы недоступны-это указывает на это же.Вы носите защитную самодостаточность,высокомерие,надменность,защитное безразличие или презрение к другому полу.В зависимости от обстоятельств.Так как имеете сильный бессознательный страх быть отвергнутой,если влюбитесь.Поэтому,отвергаете заранее,под видом занятости.Открыться,увидеть всю правду о себе,принять ее и измениться-работа психотерапии.Это длительно,но это единственный эффективный путь найти дорогу к себе самой,и начать жить не в угоду страхам,а в угоду самой себе,желаниям и потребностям.Важно принять себя классной и драгоценной перед мужчинами.Тогда защитные механизмы исчезнут,и Вы осуществите свою мечту.Так как вы станете стремиться к прочным чувствам,а не от них,как сейчас.Настраивайтесь на терапию,и Вы догоните свое временно упущенное счастье.Обращайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград