Как не усугубить отношения?

Юлия 29.08.2015

Здравствуйте.

Мы с мужем живем в общем хорошо, любим и уважаем друг друга, всегда советуемся, делаем вместе. В последнюю неделю кое-какие проблемы с ремонтом квартиры, в которой мы пока не живем, только купили. Ходит нервный, постоянно думает как что решить. Я веду себя как обычно. Но он постоянно за что-то зацепится(пошутила например), так сразу в крик- "почему я сейчас должен думать что ты имеешь в виду своей шуткой?"... Напомнила по дому какое-то дело, оказывается забыл, опять в крик- "ты мне ничего не говорила". Таких ситуаций море. Ну в принципе скандалы у нас всегда случаются, но раз в 1-2 мес скажем, и из-за ерунды, а тут уже неделю собачимся, сказал- "если ты себя так будешь вести, то до развода недалеко".А КАК не вести - я без понятия. Убрала крошку со рта, ногтем задела, говорит что я специально. Видит то чего нет, какой-то подтекст.

Что меня побудило написать психологу- то, что всегда в любой ссоре я остаюсь виноватой, что я не так сказала, не то сделала, он забыл, а я оказывается не сказала, всегда выйдет сухим переведя стрелки на меня , потом делает вид что ничего не произошло, а у меня обида то копится.Раньше как-то не часто было. Сейчас прям не понимаю что с ним, ладно проблемы, но там не катастрофически с ремонтом, просто время поджимает.

Еще он ненавидит женщин, но говорит что я единственная кого любит. Что женщина должна рожать кучу детей, больше она ни для чего не нужна, просто для вынашивания,и ухаживания за мужем,ну и тп., а я его, я другая. У нас 1 сын, хочет еще, я не хочу из-за здоровья, он вот в последнее время часто тему подводит к 2 ребенку, хотя прямо не говорит, уже решили что не будет, а все равно не успокоится.Я не идеальная хозяйка, но он на этом не заостряет внимания, в то же время рассказывает мне какие же женщины "на самом деле" и для чего они нужны.может как-то это сыграет роль для ответа вашего...

Мне страшно, т.к. прозвучало слово "развод".

Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте.Юлия.У Вас муж с очень сложным характером.Его отношения с матерью в раннем детстве были очень холодными и безразличными.Любви в них было очень мало.Именно в этом причина того,что муж ненавидит женщин.Правда,в глубине-и Вас тоже,хотя говорит обратное.Старайтесь понимать его не по словам,а по поступкам.А поступки все унижающие.По существу,он с Вами поступает так,как мать поступала с ним.Пренебрегает и обесценивает вас.Хочет,что бы вас было не видно и не заметно.Что бы Вы были домашней клушей.Вы будете постоянно обесценены,и постепенно будете утрачивать самооценку.Унижая Вас,он снимает все плохое  с себя.Чем Вам будет хуже-тем ему лучше.Единственный прием.что бы себя защитить-это защищать себя не словами,а поступками.Тогда у него возникнет страх потери над Вами контроля.Он внутри очень труслив.Поэтому,говорите-Если от тебя нет благодарности-то и я начну отзеркаливать твое поведение.И переставайте кормить,стирать,спать и замечать его.Уходите из дома,например,к подруге,не говоря ему-куда.Тогда начнется  уважение к Вам.Но,если такая решительность Вам не подойдет-то придется согласиться на вечную роль жертвы,или уходить и строить новую судьбу.Будущее покажет,что Вы предпочтете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Думаю, что ваш брак "съедает" борьба за власть. Когда вы мужу уступаете, он главный. Когда противоречите главная - вы. Иногда это бывает игрой, легкой шалостью между супругами, но иногда подобная игра перерастает в битву титанов, где начинают меряться силами не на шутку. То, как вы описываете ваши отношения очень похоже на ситуацию, когда игра начинает перерастать в битву. И слово "развод" - главный козырь в этой игре. Сейчас он вам пригрозил разводом, вы станете более покладистой, потом вы предложите ему развод - он станет более послушным. Ситуация будет усугубляться, но не исправляться, что в конечном итоге может привести к настоящему разводу. Когда двое сражаются - это сражение может длиться бесконечно. Мой совет - идите к семейному психологу вместе, попробуйте оба увидеть вашу борьбу за власть и понять для чего она вам нужна.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган