Ребёнок боится других детей

Айгуль 29.08.2015

Добрый день!

Моей девочке сейчас 8,5месяцев. Ребёнок очень активный, ползает, садится, встаёт у опоры, любит играть со взрослыми. Но только со ,,своими,,. К чужим относится иногда просто настороженно, иногда может долго вглядываться в нового для неё человека и разреветься. Причём однажды не узнала даже бабушку, которая перекрасила волосы. Но это все возрастное, по этому поводу особых переживаний нет. Вопрос в другом. В гости приходят другие малыши и вроде бы она нормально себя ведёт, играет, веселится. Но стоит другому малышу громко крикнуть или расплакаться, дочка пугается и ревет истерично просто. Потом непросто успокоить. Причем даже если я увожу её в другую комнату, а она опять услышит детский окрик, малышка начинает плакать. Скажите, пожалуйста, это нормально? И как помочь ребенку, чтобы она не боялась? Оградить от общения с другими детками на время? Боюсь, так она совсем перестанет идти на контакт... Спасибо заранее!

Здравствуйте,Айгуль.Если ребенок боится контактов,значит,она еще недостаточно доверяет маме.То есть,если другой ребенок крикнул-дочка не доверяет Вам,что с Вами безопасно.Вывод-ограждать от чужих людей и чаще бывать с дочкой вместе.Обнимать,целовать,играть,откликаться и быть с ребенком по первому зову.Ваши тренинги с детьми слишком преждевременны.Для этого возраста ей достаточно одной мамы.Месяца через два можно расширять окружение.Если ребенок смелый-значит,маме доверяет и уверен в своей безопасности.И значит,Вы воспитываете правильно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград