Отношения со свекровью изводят!

Ирина Анатольевна 29.08.2015

Здравствуйте,отношения со свекровью (тогда еще мамой парня) были в принципе не плохими,давили друг другу подарки, общались, могла прийти к ним в гости даже если парня не было дома, иногда конечно я чувствовала что она ревнует своего сына, были моменты что она пыталась поучать меня,когда мое мнение(которое одобряли мои родители) не совпадало с ее мнением. я тогда пропускала все как-то мимо, иногда отвечая, что все равно буду делять как я решила,причем ее мнение всегда навязывалось и издавалось как указ к действию. далее я забеременела, начались подготовки к свадьбе, стала указывать кого звать, даже покупать мне платье или нет указывала! высказала мне что видела в дешевом сетевом магазине белую юбочку,вот купи ее и рубашечку и иди в загс,при этом денег от нее никто не просил,я сама работала, далее свадьба, после свадьбы советы начались уже в приказном тоне, и если я что-то говорила в ответ, или просто делала не по ее,устраивала скандалы, например, сходила я в церковь там от запаха и духоты 2 раза стало плохо,ну беременная,бывает. так потом она устррила скандал что в церковь не хожу, говорю,что плохо мне там, нет,разоралась на меня, что я дура ричего не понимаю и ребенок у меня чуть ли недоразвитым будет! я ревела в трубку она это слышала,но при этом давила на меня, говорила гадости, и это повторялось не один раз,поводы были различные,но итог-я реву,она давит. стали мои нервы потихоньку сдавать(отмечу, что продолжались эти отношения с матерью парня-свекровью 4 года) . стала отвечать в ответ свекровкиным гадостям. так сразу чуть не по ее или ей замечание делаю,что,например,нельзя ребенку сладкое,она сует, я раз скажу,два скажу,потом естественно фырну. так она мне заявляет"кто ты такая чтобы я у тебя спрашивала. она говорит что будет учить ребенка говорить что любит больше ее, а маму с папой не любит или что баба хорошая,а мама и папа плохие. так же говорит что будет называть внучку дочей,а внучка ее по имени звать будет. для меня это неприемлемо. это только моя дочь с какого перепугу она ее дочей звать будет. муж не встает между нами типа разберайтесь сами,она тоже очень хитро делает, мужу моему ничего не говорит, а я естественно говорю ему что так и так она мне сказала,оскорбила и тп. муж боится ей и слово сказать,тк каждое его неповиновение ей выливается в ее вселенские обиды. вплоть до фразы"мы его больше не видеть не слышать не хотим и пусть он даже на пороге не появляется" в последний раз ее вообще возмутило что я ей самой умной высказала что нельзя моему ребенку что-то давать без моего разрешения.так она оскорбила всю мою семью а сама белая и пушистая осталась,а мы плохие. муж поддержал меня что я права первое время даже понемал почему мы с ней не общаемся.а теперь выдает что я должна терпеть ее выходки и молчать.но после всех тех гадостей что она наговорила не хочу ее слышать.на сегодняшний день мы не общаемся с ней, муж общается. кстати,свекровь не выжившая из ума тетка.ей нет и 50... понимаю что факт того что мы не общаемся-это не выход... но неновисть меня переполняет. не хочу чтобы ребенок с ней общался,хотя и сама она приходит не чаще чем 2 раза в месяц,игрушки вещи и тд подарила раз 5 за 2 года,иногда откупается от нас 1000 которые я не беру, женщина она не бедная и не от этого не дарит подарков просто появляется у нас для галочки.и бежит заниматься собой любимой,салоны,солярии и тп. не знаю как справиться с собой чтобы хоть мужу было комфортно.но мне она и ее личность даром не нужна.

Ирина Анатольевна, здравствуйте.

Не общаетесь, и хорошо. Кстати, почему не выход? Кто вам сказал, что между родственниками должны быть тёплые, радостные отношения? По-разному бывает.

Раздражаемся мы на других людей в тех случаях, когда что-то, что видим в них, не хотим принимать в себе.

Мама вашего мужа позволяет себе утверждать, что она главная для вашего мужчины и вашей дочери, а вам хочется наоборот. Только у неё сил больше, похоже. А вы подчиняетесь, сдаётесь.

Пока внутри себя пытаетесь бороться с ней за власть, будете раздражаться. Как только сумеете принять, увидеть, что это её способ получить любовь, что сама она не может любовь дарить, что ей трудно и тяжело, то сможете эмоционально "отлепиться".

Вы ждёте от неё любви, принятия, подарков ребёнку. А она этого физически дать не способна. Но вы упорно продолжаете ждать. Попробуйте понять, почему?

Как только разрешите свекрови быть несовершенной и поймёте, как вы сами ждёте от других любви и одобрения, то обида начнёт проходить.

Сил вам и глубинной мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург