Сводная сестра

Сергей 29.08.2015

Влюбился в сводную сестру. С 10 лет до 17 лет относился только как к сводной, теперь с 17 лет у меня чувства появились что очень сильно люблю, и хочу провести с ней всю оставшуюся жизнь в браке, но она говорит что ничего не чувствует рядом со мной, что мне делать? Ей 15 лет.

Силина Марина Валентиновна

 Сергей, здравствуйте.
Во- первых, Ваша сводная сестра еще подросток и возможно не готова к серьезным отношениям. Во- вторых, от Ваших планов ничего не зависит. Если у неё так и не появятся чувства к Вам, то придется это как то пережить.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Сергей, здравствуйте.

Если сестра вам единокровная или единоутробная, то такие отношения относятся к категории инцеста.

Тем более, что девочка несовершеннолетняя. И ваша любовь в этом случае будет трактоваться как насилие.

Сергей, есть ли в вашем окружении другие девушки? Строили ли вы отношения с ними?

Если нет, то стоит поработать с психологом, чтобы разобраться, почему вы не устанавливаете отношений с девушками, не являющимися членами вашей семьи, с ровесницами (в подростковом возрасте между 15 и 17 годами большой и психологический, и физиологический разрыв в развитии). А выбираете для любовных отношений близкую родственницу, близко знакомого и априори беззащитного по отношению к вам человека.

В любом случае, любовь к сестре придётся как-то пережить. И вы как более взрослый, несёте ответственность за свои поступки в отношении сестры и возможное нанесение ей как психологических, так и физических травм.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург