Любовная привязанность

Вера 29.08.2015

Здравствуйте!Мой сын, ему 33 года, имел отношения с девушкой почти 7 лет. Очень сильно любит её, она знает об этом, и на мой взгляд пользуется этим, т.к. вынудила его уйти из семьи. Она очень красивая и при первой встречи оставляет мнение, что умная, добрая и т.п.. Она проиграла большую сумму денег. чужие деньги надо было возвращать и она взяла кредит, потом её мать, а затем мой сын. Даже мне пришлось одалживать ей немаленькую сумму. С ней беседовали, ругали и т.п., но тем не менее выручали - вроде бы не чужая, жалко. С работой у неё тоже не складывалось - увольняли. Её отношение к людям - пренебрежительное, высокомерное. Но несмотря на это, мой сын просто с ума с ходит от любви, а она стала встречаться с другим. Я люблю сына и одобрю любой его выбор, лишь бы он был счастлив, а он не спит, не ест: говорит, что без неё ему не жить. Что же делать? это уже какая то ненормальная любовная привязка: она пишет ему СМС, что они с сыном разные люди, развития в отношениях нет (хотя сын ей сделал предложение), просит его оставить её в покое хотя бы на 1 месяц. А он не может и дня прожить без неё.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Вера. Похоже у вашего сына любовная зависимость, не любовь, а именно зависимость, а это уже болезнь. Здоровый человек никогда не скажет, что не сможет жить без другого человека. Психологически зрелая личность, самостоятельна и самодостаточна, она строит отношения с другими по принципу: мне одному хорошо, а стобой лучше, веселее, интереснее, я смогу жить без тебя, а с тобой жизнь просто краше. Попробуйте посоветовать вашему сыну обратиться к психологу, я думаю специалист может помочь ему. Если сын откажется, перестаньте его опекать и позвольте ему жить так, как он хочет. Хочет быть зависимым, пусть им будет, это его жизнь и ему решать как жить. Если в этом месте вы начинаете на меня злиться, за отсутствие у меня сочувствия и материнских чувств, а может за что еще, обратиться к специалисту следует вам, с проблемой невозможности оставить сына в покое. Тем самым вы также сможете помочь ему избавиться от зависимости. Сам факт того, что вы оставили сына в покое и позволяете ему жить своей жизнью имеет мощный терапевтический эффект в освобождении от зависимости. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Силина Марина Валентиновна

 Вера, здравствуйте.
Ваша тревога очень понятна. Конечно, больно смотреть, как сын страдает. Но тем не менее, он взрослый человек. И сам в состоянии решать сложные жизненные задачи. Для чего то ему надо сейчас проходить этот путь. Только через страдания приобретаются настоящие ценности. Он оставил ради этой девушки семью, сейчас не может принять тот факт, что у девушки появился другой мужчина. Он себя ведет, как будто у него отобрали любимую игрушку. Но жизнь такова, что заставляет взрослеть. Лекарств от любви нет. Лучше будет, если Вы дадите ему возможность пострадать, научиться делать правильные выборы. Вы лишком большое участие принимаете в судьбе своего сына. И Вы сами нуждаетесь в поддержке. Вы таким образом делаете его зависимым от своей поддержке. Он становится зависимым и от других отношений. Поэтому постарайтесь дать ему возможность быть самостоятельным. И в следующий раз не занимайтесь благотворительностью в подобных ситуациях. Это только его ответственность. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново