Невнимательность ребенка

2794 4 ответов

Юлия 29.08.2015

Здравствуйте! Моей дочке 7,5 лет, перешла во второй классс! Росла очень умной,быстро соображающим ребенком... Но в последнее время замечаю, что она не "слышит" т е когда смотрит телевизор , что бы её дозваться её нужно буквально потрясти((( она полностью уходит в телевизор, так же и в школе полная невнимательность, отвлекание(((

Прошу объяснить с чем это может быть связанно?

Здравствуйте Юлия.

В письме невозможно диагностировать  что происходит с ребёнком на самом деле. Поэтому рекомендую Вам в первую очередь обратиться с проблемой "невнимательности" к  детскому  невропатологу. Если окажется, что по неврологической части всё в пределах нормы, тогда порекомендуют обратиться к детскому психологу.

Всего Вам  доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Юлия.Быстрее всего,ребенок заметил,что мама является постоянным носителем запретов.правил,понуканий,контроля,нормативов,надзора,а по душам с мамой поговорить ребенку не о чем.Поэтому,все другое,что дает познание-интереснее,чем мама.На уроках ребенок также может чувствовать.чо его опять принуждают что-то знать,а он думает о том,что чего -то хочет,что ему постоянно запрещают.Поэтому,ранние детские проблемы сейчас выходят в школьную жизнь.И чем глубже проблема уходит внутрь,тем больше будет рассеянности в ребенке.Выход-давать ребенку не Правила жизни,а интересное детство.Дать Безоценочное Принятие его Хорошим,любимым.Обнимать,целовать и Понимать,откликаться на внутреннюю жизнь и играть в совместные игры.Тогда,через год новых отношений ребенок оживет и станет фокусированным и концентрированным,активным и позитивным.Преждевременное затискивание ребенка во взрослые правила отдаляет его от контакта с самим собой и делает потерянным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Как Ваша дочь проживала первый год обучения? Как переносила школьные нагрузки? Как Вы относились к ее успехам и неудачам?Чтобы разобраться в причинах невнимательности Вашего ребенка и найти способы изменить ситуацию, необходимо обратиться к психологу очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку информации вы дали недостаточно, то предлагаю вам прочитать статью про дефицит внимания ребенка, при котором интеллект не страдает.

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/sindrom-deficita-vnimaniya-i-giperaktivnosti-sdvg.html

Если мои предположения подтвердятся, то стоит обратиться к нейропсихологу.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ