Невнимательность ребенка

Юлия 29.08.2015

Здравствуйте! Моей дочке 7,5 лет, перешла во второй классс! Росла очень умной,быстро соображающим ребенком... Но в последнее время замечаю, что она не "слышит" т е когда смотрит телевизор , что бы её дозваться её нужно буквально потрясти((( она полностью уходит в телевизор, так же и в школе полная невнимательность, отвлекание(((

Прошу объяснить с чем это может быть связанно?

Здравствуйте Юлия.

В письме невозможно диагностировать  что происходит с ребёнком на самом деле. Поэтому рекомендую Вам в первую очередь обратиться с проблемой "невнимательности" к  детскому  невропатологу. Если окажется, что по неврологической части всё в пределах нормы, тогда порекомендуют обратиться к детскому психологу.

Всего Вам  доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Юлия.Быстрее всего,ребенок заметил,что мама является постоянным носителем запретов.правил,понуканий,контроля,нормативов,надзора,а по душам с мамой поговорить ребенку не о чем.Поэтому,все другое,что дает познание-интереснее,чем мама.На уроках ребенок также может чувствовать.чо его опять принуждают что-то знать,а он думает о том,что чего -то хочет,что ему постоянно запрещают.Поэтому,ранние детские проблемы сейчас выходят в школьную жизнь.И чем глубже проблема уходит внутрь,тем больше будет рассеянности в ребенке.Выход-давать ребенку не Правила жизни,а интересное детство.Дать Безоценочное Принятие его Хорошим,любимым.Обнимать,целовать и Понимать,откликаться на внутреннюю жизнь и играть в совместные игры.Тогда,через год новых отношений ребенок оживет и станет фокусированным и концентрированным,активным и позитивным.Преждевременное затискивание ребенка во взрослые правила отдаляет его от контакта с самим собой и делает потерянным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Как Ваша дочь проживала первый год обучения? Как переносила школьные нагрузки? Как Вы относились к ее успехам и неудачам?Чтобы разобраться в причинах невнимательности Вашего ребенка и найти способы изменить ситуацию, необходимо обратиться к психологу очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку информации вы дали недостаточно, то предлагаю вам прочитать статью про дефицит внимания ребенка, при котором интеллект не страдает.

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/sindrom-deficita-vnimaniya-i-giperaktivnosti-sdvg.html

Если мои предположения подтвердятся, то стоит обратиться к нейропсихологу.

С уважением.