Как изменить характер?

Надежда 29.08.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. я постоянно ссорюсь с близкими из за всякой ерунды,у меня слишком вспыльчивый характер. ещё у меня детский характер,но иногда он перерастает в слишком детский и я просто могу на пустом месте начать истерить. Это ужасно, я бюсь,что в скором времени от меня все отвернутся. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Надежда.

Вспыльчивый характер действительно может быть неудобен для окружающих. Люди пугаются черезчур эмоциональных людей. Но за долгие годы наблюдений я ниразу не видела истерик "на пустом месте". Я просто не верю, что так может быть. Если вы расстроились, значит что-то вас расстроило. Причина есть всегда. Просто не всегда она кажется стоящей и адекватной окружающим. Но она точно есть. Ис этим можно что-то делать.

Для начала надо разобраться, что именно вас так расстраивает, что вы моментально впадаете в отчаяние. Какие страхи стоят за этим. Какие базовые потребности остались неудовлетворенными. В этом вопросе трудно разобраться в одиночку. Лучше всего это делать со сециалистом, который обратит ваше внимание на важные моменты, которые вашим близким кажутся ерундой. Вместе вы сможете разобраться и разработать новые модели поведения. Изменить характер можно, но для этого понадобится время, силы и средства. Характер формируется в отношениях и меняется он тоже в отношениях. Формируется характер в отношениях с близкими людьми, меняется характер в психотерапевтических отношениях.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске