Кто может помочь?

Елена 29.08.2015

Моей дочери 12 лет. У нее помимо боязни людей ненависть к своему телу. Режет его лезвием. Девочка полненькая. В школе часто дразнят. Психологам не верит. Говорит что им до ее проблем нет дела, что они просто отрабатывают свои деньги. Помогите кто может. Уже не знаю куда и обращаться...

Елена, добрый день.

Ваша материнская тревога вполне понятна. У меня сразу масса вопросов и в том числе: приходилось ли уже вашей дочери посещать психологов? При таком недоверии, как же можно работать с девочкой?
Конечно проблема психологическая, и ее решение надо осуществлять с психологом. Но как подобрать специалиста, которому она будет доверять, не встретившись с ним?

Давайте попробуем поработать, звоните и обращайтесь на консультацию. Вопрос в том, чтобы суметь наладить контакт с девочкой. Я обычно не работаю с детьми, но в вашем случае могу попробовать.

Я принимаю по понедельникам в психологическом центре в центре города. Можете звонить мне на выходных и мы договоримся о встрече.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Елена

У нее помимо боязни людей ненависть к своему телу. Режет его лезвием. Девочка полненькая. В школе часто дразнят.

http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/ попробуйте вместе с дочерью прочесть эту статью (а также и рассказ полной девушки, в конца поста ссылка). Возможно, вы вместе начнете понимать 1) как работает психология в этих ситуациях 2) как вы внутри своей семьи можете менять свои отношения для того, чтобы дочка стала увереннее 3) чем заканчивается преждевременное вешание на себя ярлыка "толстая". А там уже что-то начнет меняться - может появится доверие к психологам в Плайя дель Кармен, может станет больше понимания проблемы, может.... главное, в общем, начать с чего-то.

Елена

Говорит что им до ее проблем нет дела, что они просто отрабатывают свои деньги.

А зачем отрабатывать деньги тем, что скучно и неинтересно? Да, наверное, и такие есть. Но все-таки многие психологи предпочитают любить свою работу, а значит им интересно то, что они делают. Вопрос - кто внушил ей мысль о том, что любая работа - это нудная обязанность только ради денег? Где она такое видела в своей жизни? Вопрос прежде всего к вам как к родителю....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype