Как опять начать доверять мужу?

Виктория 29.08.2015

Недавно выяснила, что мой муж уже пол года как не работает. На вопросы, все ли у него хорошо с работой, в течении месяца отвечал, что все замечательно. В первый раз в жизни залезла в его компьютер и узнала правду. Ужаснулась, устроила скандал. Вроде стал работать. Но доверия к нему нет. После того как он врал мне в глаза, каждую секунду я помню о том, что он может меня обмануть, не моргнув глазом. Воспринимаю произошедшее как предательство. Как опять начать ему доверять? А то у меня уже закрадываются мысли, что возможно где-то и женщина у него другая есть (хотя он повода так думать не дает). И как опять начать воспринимать его как мужчину? Для меня он сейчас женщина-домохозяйка. А заниматься сексом с женщиной-домохозяйкой мне совершенно не хочется.

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, для сохранения доверия существенно полезнее не устраивать скандалы с громкими словами: "как ты мог, Предатель?!!", а просто поговорить откровенно. В чем причины отсутствия работы у мужа? Может быть, у него что-то произошло, и он стыдился вам сказать. А вы своей негативной реакцией только подкрепили это поведение: жене нельзя ничего говорить, нельзя открываться. Муж - не объект воспитания, а ваш соратник, партнер, спутник. Если вы хотите доверия, вы должны общаться на равных и уважать друг друга, а не устраивать "разборки" без понимания и прояснения причин. Зачем вы продолжаете придумывать наличие других негативных по отношению к вам поступков - других женщин? Почему отказываетесь от секса? От того, что у него месяц не было работы, он не перестал быть мужчиной. Где ваша поддержка и понимание? Где желание быть вместе и помогать друг другу? Почему вы отрицаете наличие веских причин? Если вы считаете, что их нет, и муж просто безответственен и не ценит ваши отношения, поговорите с ним, чтобы знать наверняка. Доверие можно восстановить только честным разговором с признанием позиции другого и его права совершать те действия, которые ему кажутся правильными.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва