Я не верю своему мужу

Alina 28.08.2015

Здравствуйте.Мы с мужем женаты почти 3 года, а до того, как начать встречаться, дружили несколько лет. Но дело в том, что у него богатое интимное прошлое, не раз, еще будучи просто друзьями, он со мной делился своими похождениями, как с другом. И теперь я в каждой его знакомой вижу соперницу, я ненавижу всех его подруг, в особенности одну. Она одинока, имеет ребенка(не будучи в браке), к тому же курит, пьет, матерится, наглая и высокомерная личность. Она мне не понравилась с самой первой встречи, как только я с ней познакомилась. Хоть мой муж и утверждает, что они просто друзья, и нет ничего более, не верю. Я очень хочу ему верить, знаю, что он меня очень любит, да и не для того женился, чтобы гулять на стороне. Но именно из-за того, что я знаю, каким он был раньше, я не могу принять эту дружбу. Мне постоянно кажется, что он будет мне изменять и изменяет. Когда я вижу ее, я начинаю нервничать, злиться, вообще стараюсь игнорировать ее.Хотя муж и говорит, что она ко мне хорошо относится. Но как только я ее вижу, у меня земля уходит из-под ног от злости, да еще и общаются они при встрече только между собой, на меня ноль внимания, будто там и нет меня. Порой думаю, что это все просто мои фантазии, а все из-за моей низкой самооценки (я не вполне довольна своей внешностью, довольно худая, с небольшой грудью, волосы пышные,поэтому чаще ношу непонятный пучок на голове). И сейчас у нас маленький ребенок, я часто просто не успеваю накраситься перед выходом из дому или выпрямить волосы, потому и ощущаю себя не совсем в форме, а эта его знакомая постоянно красится, как дешевая продажная женщина. Вот я и сравниваю себя с ней постоянно. Мы очень часто обсуждали эту ситуацию, доходило даже до скандала. Ответ мужа один - он не будет прекращать с ней общения, мол, она хороший друг и не раз выручала его, а понадобилась бы помощь мне, она бы и мне не отказала. Да только не буду я у такой помощи просить. Сам с ней общается, а я перестала общаться со всеми своими друзьями противоположного пола, потому что они ему не нравились. Почему я могла отказаться от друзей ради семьи, а он не может? Мои друзья мне тоже часто помогали. Муж говорит, что он устал от моих постоянных подозрений и недоверия, но я тоже устала из-за скандалов по поводу этой его подруги. Я не знаю, как быть, и могу ли я верить мужу. Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь.

Голышева Евгения Андреевна

Alina

Почему я могла отказаться от друзей ради семьи, а он не может?

Алина, вот ваша ключевая ошибка. Он просил вас отказаться от друзей ради семьи? Вы это сделали по собственному желанию и теперь требуете от него того же самого. Почему он должен это делать? Что плохого в том, что он обащется с человеком, который "помогал и всегда поможет"? Он даже не скрывает от вас своей дружбы и ведет себя честно. Зачем вы предъявляете партнеру требования, основанные на ваших комплексах и страхах? Решите свои проблемы с самооценкой с помощью психолога, и стройте с мужем полноценные отношения. Он явно уверен в себе, ему нужна такая же женщина - обладающая самоуважением, чувством собственного достоинства, сильная. Но требования, скандалы, недоверие - не проявление силы: вы же продолжаете мириться со всем тем, что вас не устраивает, просто создаете напряженность в отношениях, которая ни к чему не приводит. Дайте человеку возможность быть в своем личном пространстве. Если он захочет изменить, он это сделает, и вы бессильны это предотвратить, как и любой другой человек. Ваша требовательность зиждется на страхе его потерять, но ее реализация разрушает ваши отношения. Разберитесь с этой проблемой, воспитывайте в себе уверенность и самоуважение, и делайте это за счет собственных ресурсов, а не с помощью привязывания к себе других людей.

И потом: если вы выбрали этого мужчину, значит уважаете его? Не считаете его глупеньким и не разбирающимся в людях? Значит, эта "наглая продажная женщина" обладает какими-то достоинствами, раз ее ценит как друга ваш муж? Может, имеет смысл смирить гордыню, и посмотреть шире на ситуацию. Попрсите рассказать его о ней, чем она ему помогла и почему ценна. Только не допрос ведите, а искренне поинтереуйтесь его (ЕГО!), прежде всего, жизнью!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва