Получится ли победить пустоту?

Мария 28.08.2015

Доброго времени суток. Мне 21 год, учусь, работаю, живу одна. Последние два года меня мучают мысли о суициде, они стали для меня обычными, повседневными, привычными. Со мной не произошло ничего трагичного, моя жизнь обычна и спокойна, однако то, что во мне растет, не дает мне спокойно жить. Постараюсь обрисовать картину. С детства меня опекали в любви и заботе, лелеяли, но в тоже время не потакали всему. Возможно поэтому я выросла очень мягкой, ранимой и доброй. Человек вполне доброжелательный и общительный, но очень замкнутый и меланхоличный по натуре, постоянно в раздумьях, в книгах. В подростковом возрасте у меня не было ни друзей ни подруг, были лишь приятельницы, с которыми я не могла делиться личным. Была компания, в которой я просто проводила время, но со мной никто не был близок. Сейчас у меня есть подруга, с которой я могу обсудить свое внутреннее состояние, но дело в том, что я не хочу грузить ее своими переживаниями и потому стараюсь не выговариваться, да и она не проявляет особого интереса к моей жизни. Я очень боюсь ее потерять. Однажды я рассказала ей о суицидальных мыслях, но заметила, что она спит или сделала вид, что не услышала. После этого я окончательно закрылась.

За всю мою жизнь у меня было много хороших знакомых, приятелей, но никто из этих людей не захотел принять меня как друга. От меня постоянно отмахивались и отталкивали, не принимали в свой круг. Абсолютно все держали меня на расстоянии, которое я постоянно чувствовала. С каждым разом меня все больше расстраивало такое отношение ко мне, и я перестала тянуться к людям, я в них разочаровалась. То же самое с парнями. У меня был парень, с которым я встречалась 2,5 года, но он никогда не проявлял интереса к моей жизни, не интересовался как дела, что я чувствую. С ним я чувствовала себя брошенной и ненужной, очень одинокой, потому и расстались. Из-за разочарований я перестала что-либо чувствовать, абсолютная пустота и равнодушие. Когда было 15 лет, пережила не взаимную любовь (длилась примерно 3 года), чувства были очень яркими и эмоционально насыщенными. После этого периода начала ощущать пустоту.

Пустота и равнодушие — вот мои друзья. Я начинаю заводить отношения, проходит время и они становятся для меня не интересны, приходит разочарование и опять же пустота. Я уже устала ничего не чувствовать. Это происходит не только с людьми, но и с любыми событиями. Ничего меня не радует. Например, произошло что-то радостное, обычно человек чувствует себя счастливым или приподнятым, у меня же — ничего. Я хочу что-то почувствовать, но не могу. Чувств просто нет. Как будто внутри меня черная дыра. Часто нахожусь в раздраженном, подавленном состоянии, не знаю куда себя деть, пребываю в некоей неопределенности, внутренности будто разрывает. Бывает это состояние настолько сильно давит, что не могу ничем заниматься, нет аппетита, нет никаких желаний. Чувство, будто что-то сверлит меня. Иногда пустота становится вполне ощутимой, она похожа на легкое сверление в животе.

Каждое утро я просыпаюсь уставшей, как будто всю ночь таскала кирпичи. Бывает чувствую измождение от того, что нужно опять вставать и начинать день, почему он не может пройти без моего участия? И вот я с тухлой миной проживаю весь день… Под конец дня мое настроение ухудшается, и я никак не могу вылезти из этой трясины. Веду дневник, стараюсь все выливать на бумагу, помогает, но ненадолго.

Чтобы хоть что-то почувствовать или отвлечься, я режу себя, но порезы делаю неглубокие и не режу вены. Чаще это губы, пальцы или не особо заметные места в области плеч, ног. Однако в последнее время это происходит часто, я получаю истинное удовольствие от порезов. Вид крови отрезвляет, появляется некое подобие эйфории. Когда появляется желание резать себя, не могу отвязаться от этой навязчивой мысли, разум словно отключается. Обычно это происходит в полном отчаянии и разбитости. Но мне нравится боль от порезов и сам процесс, я наверное никогда не перестану этого делать. Проблема в том, что маленьких порезов мне уже становится мало, я уже не могу себя сдерживать, хочется вырезать все тело. Резать себя я начала еще в подростковом возрасте, именно тогда я поняла, что мне это нравится. О том, что я режу себя знает моя подруга, но она ничего по этому поводу не говорит.

Год назад в один из летних вечеров я была в жутком состоянии, снова столкнулась с потерей человека, от меня жестоко отмахнулись. Парень, с которым началось сближение, сначала превозносил меня, рассказывал о своей жизни, был очень открытым, вылил все проблемы, а потом просто сказал, что, возможно, станет геем, дав понять, что я уже не нужна. Тогда я много выпила алкоголя (живу одна) и сильно порезала бедра. Я была не в себе, в жутком отчаянии. Я испугалась самой себя и уехала к подруге, в ту ночь она смогла меня успокоить. Теперь вспоминаю это как жуткий кошмар. Меня захлестывает одиночество. Когда я иду по улице и вижу группы людей, мне хочется кинуть в них гранату, потому что они все идут улыбаются, весело шутят, а я иду одна. ОДНА. И от этого мне нестерпимо грустно. Я люблю одиночество, но когда ты находишься в нем постоянно, оно начинает давить, и это давление я уже не могу выдержать.

Сейчас у меня появился парень, мы встречаемся два месяца, все почти замечательно. Если бы не его хвастовство своими друзьями и отлично проведенным с ними временем. Он не впускает меня в свой мир, держит ОПЯТЬ ЖЕ на расстоянии, а я боюсь его потерять. Я живу в постоянном страхе потери людей, которыми дорожу. Такое чувство, как будто я никому не нужна. Подруга может не общаться со мной неделями, и ее это не тревожит, она не нуждается во мне. Парень выстроил стену. И это постоянное одиночество, пустота, равнодушие и печаль в душе меня убивают…И каждый день я представляю свою смерть, мне нравится это представление, но оно и пугает. Я не хочу умирать, но и жить не хочу тоже.

Комарова Вера Леонидовна

Мария

живу одна. Последние два года меня мучают мысли о суициде, они стали для меня обычными, повседневными, привычными

Что произошло/происходило 2 года назад ?

Что с Вашими родителями?

каждый день я представляю свою смерть, мне нравится это представление, но оно и пугает. Я не хочу умирать, но и жить не хочу тоже.

За кем, вместо кого Вы хотите умереть?

Чем Вы можете и хотите заполнить пустоту в Вашей душе?

Ответив себе на эти мои вопросы - наверно, Вам станет яснее, что с Вами...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Мария, добрый день.

Ваше состояние явно тяжелое и справиться с ним самостоятельно довольно трудно. Подруга, которая будто заснула, когда вы ей рассказывали о суициде, на самом деле даже не подозревая того, продемонстрировала вам реакцию, которая происходит с вашей психикой. Во первых, неподготовленным людям трудно воспринимать такую информацию и их сознание начинает затуманиваться и отключаться. Это может даже вызвать состояние похожее на сон. Такое часто случается на групповой психотерапии, когда один из участников группы рассказывает что-то. Во вторых, это не отсутствие интереса к вам, а неосознаваемая психическая реакция на содержание и способ изложения. В данном случае подобные истории лучше обсуждать с психологом или в специальной психологической группе, которую ведет опытный психолог в Санкт-Петербурге
Для вас подобные реакции людей, это зеркало вашего отношения к себе, своим чувствам и эмоциям. Человек не может ничего не чувствовать. То, что вы называете отсутствием чувств, на самом деле оказывается вашим избеганием их переживания. Что вызвало подобную реакцию судить сложно и может даже сейчас нет смысла, так как это целый комплекс событий и переживаний, о котором вы скорее всего забыли.
Желание резать себя, это попытки почувствовать себя, осознать свои границы физические и психические. Такая проблема проявляется не только в отношениях с собой, но и в отношениях с другими людьми.
Я подразумеваю, что на почве невроза вы находитесь уже не первый год в депрессии

Мария

Каждое утро я просыпаюсь уставшей, как будто всю ночь таскала кирпичи. Бывает чувствую измождение от того, что нужно опять вставать и начинать день, почему он не может пройти без моего участия? И вот я с тухлой миной проживаю весь день… Под конец дня мое настроение ухудшается, и я никак не могу вылезти из этой трясины.

Хорошо, что вы ведете дневник. Важно его не только писать, но и читать прошлые записи. Однако вам нужен другой человек, который поможет понять себя, не пугаться своих странных реакций и учиться справляться с непонятными сейчас для вас состояниями. Это длительный курс психотерапии или Гештальт терапии (Гештальт - подход в психологии).
Предполагаю, что вам даже может понадобится прием лекарств, которые будут способствовать нормализации состояния. Но особых надежд на лекарства не возлагайте, так как они лишь временно облегчат симптомы, но не смогут излечить причину. В любом случае до консультации и беседы с вами давать какие-то рекомендации и делать прогнозы преждевременно.
Найдите себе хорошего профессионального психолога для очных встреч или обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. При наличии хорошей интернет связи, видеоизображения и качественного звука, мы можем вести работу. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Не затягивайте свое состояние, чем дольше вы откладывать, тем больше привыкаете жить вместе с вашей пустотой и стеной, отгораживающей вас от вас самой и окружающего мира.

Желаю вам освободиться от коварного врага современных людей, обрести ясность ваших мыслей и чувств и ощутить всю полноту жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.