Мучительное раздражение

Римма 28.08.2015

Мне 20,учусь в колледже.Не могу это объяснить себе и поэтому прошу помощи у вас.Стесняюсь это писать,летом появилось желание занятся каким нибудь творчеством,выбрала писательство,ну и перейдём к проблеме,когда вижу работы других писателей то у меня возникает сильное раздражение и мысли,что они пишут мусор и не сильно стараются , что я могу лучше.Да понимаю что это необоснованный негатив,это чувство как то само собой возникает, сама не могу понять почему начинаю раздражаться и злиться.Вместе с тем у меня возникает сильный страх написать мусор.Злюсь на писателей,сейчас все кому не лень пишут книги,стало много ненужных творений.Это раздражение меня мучает,я прямо так и ощущаю что меня настигнет возмездие,вот я сейчас злюсь на них и думаю что они пишут мусор,а потом раз и сама напишу ненужную писанину.Из-за страха написать что то такое же ненужное как и они вообще не хочется самовыражаться,возникает стеснение,я даже маме боюсь говорить что пишу,боюсь что она найдёт мои тетради.Вместе с тем не могу остановится и продолжаю писать,с чувством стеснения и страхом что кто то если увидит будет смеяться.Я всё не могу принять простую истину, что надо писать просто ради того что бы получать удовольствие от творчества и ни о чём не заботиться.У меня отношение к творчеству,что если оно не приносит никому пользы то и не надо им заниматься,вот у меня и страх что буду писать что то не нужное.Собственно главный вопрос,что был в начале.Сильное раздражение,когда вижу творение других людей,у меня не возникает желание самосовершенствоваться,а возникает злость что они пишут что то пустое.Меня это раздражение мучает,всегда когда всплывает где то тема книг злюсь.Это какая то зависть,которую я не могу признать?Или страх,который трансформировался в злость и раздражение?Помогите мне понять себя и исправиться,освободиться от этих негативных,разрушительных эмоций.

Римма, доброго дня!

По-видимому, вы хотите начать работать над собой, основательно. Обнаруженный творческий потенциал-  хорошая находка. Но раздражение, страх, сравнение, скорее, подсказка о полученной проблеме личностного свойства. История жизни, имеет значение, для реалистичной самооценки. Похоже,  что-то  мешает вам связать обнаруженный потенциал с желанием расти, развиваться, радоваться, идти по выбранному пути. В таком случае нужен рабочий альянс.

С уважением.

А.А.Кудряшова,приватно, консультации,психотерапия в Минске,или в Skype

Здравствуйте Римма!

А что если одно из своих наиболее удачных творений отправить почитать человеку (писателю, журналисту, редактору) , работу которого, Вы не считаете мусором? Потому что нет ничего более вдохновляющего или отрезвляющего, чем обратная связь от уважаемого Вами человека.

 И если этот вопрос Вас поставит перед фактом, что это проблема не творческая, а личностная, то предлагаю Вам свою помощь, чтобы разобраться какова природа этих чувств.

Но в любом случае, предлагаю Вам на бумаге (лучше тетрадь) прописать:

 "Я злюсь на то, что..."

"Мне страшно , что...         когда...."

"Я завидую...."

"Меня раздражает...."

Не выбрасывайте и по мере возникновения новых мыслей дописывайте, перечитывайте, анализируйте. Энергия этих чувств очень велика и  высвобождаясь даёт энергию для другой плодотворной работы.

Если нужна будет помощь, всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.