Как изменить характер и стать открыты человеком?

Ольга 28.08.2015

Здравствуйте, мне 24 года (офисный работник, коллектив - женский), но я очень замкнутый человек. не люблю себя , потому что я воплощение всех отрицательных качеств:злость, зависть, раздражительность, пессимизм, переменчивость настроения, скрытность, злоба, высокомерие отчасти.

Друзей нет, есть знакомые, на работе не могу найти общий язык с другими( поговорила с коллегой она сказала потому что я скрытна и не иду на контакт). но у меня нет привычки делиться своими успехами и разочарованиями со всеми( наедине, если знаю человека- общительна), некоторые мне скучны люди, просто так не могу завести разговор, обязательно надо говорить по делу.

темперамент меланхоличный, в детстве часто ругали, обижали. Даже сейчас родители не воспринимают меня серьезно и не считаются с моим мнением, в отличии от старший сестры.

Хочется изменит характер:стать серьезной, лидером!, внимательной, уверенной, спокойной, иметь самообладание, дружелюбной,любить себя, целеустремленной.(иметь необходимые качества для руководящей должности) но не могу сама найти сделать это, точнее не знаю, как это сделать..

Спасибо за ответы.)

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Хочется изменит характер:стать серьезной, лидером!, внимательной, уверенной, спокойной, иметь самообладание, дружелюбной,любить себя, целеустремленной.(иметь необходимые качества для руководящей должности) но не могу сама найти сделать это, точнее не знаю, как это сделать..

Ольга, здравствуйте.

Для начала Вам нужно найти себя, и все перечисленные выше качества Вы найдете в себе, если они Вам на тот момент еще будут нужны.

А для этого нужен психоанализ.

Психоанализ – это очень серьезная работа, 2-3 встречи в неделю и не менее 100 встреч. Если готовы работать, обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Ольга.Так как все перечисленные черты являются Вашим характером,то речь идет об изменении черт характера.А характер формировался длительно,в течение детства.Поэтому,работа по изменению характера может быть только длительной.Эффективнее всего-работа с не медицинским психотерапевтом(или психоаналитиком),длительностью от года совместной работы.Тогда Вы получите новые инструменты для взаимодействия в обществе,и приблизитесь к исполнению своих желаний и целей.Для такой работы нужна хорошая мотивация.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград