Замкнутость в общении с окружающими

Алиса Алиева 28.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 15 лет, закончила девятый класс, и на данный момент у меня присутствует такая проблема, как замкнутость в общении с окружающими меня людьми. Началось такое где-то по окончании начальной школы, ранее же я близко общалась и со многими одноклассниками, и друзья во дворе были. Сейчас очень близких людей в реальности, окромя родственников, вовсе нет. Я хорошо ко всем отношусь, но одинаково хорошо, никого не выделяю, ни с кем не сближаюсь. Не то чтобы я любила одиночество... Просто почему-то так происходит. Мне трудно завести знакомство/разговор первой (хоть и хочется порой), сразу начинаю погружаться в размышления «А как человек отреагирует на мой вопрос? Не будет ли в этом вопросе ничего неприятного для него? Вдруг он вовсе не желает знакомиться, а я тут навязываюсь? А что, если он подумает..?» и так далее. Так же не могу быть полностью «собой» с окружающими, пусть и снова-таки хочется доверять им, хочется стать друзьями с некоторыми. Я люблю шутить, «сходить с ума», быть лидером, но отчего-то становлюсь с людьми скучной, безынициативной, молчаливой, что их и отталкивает. Настоящую меня знают лишь родственники и, как ни странно, интернет-друзья (да, им я могу открыться почему-то). Хотя если человек проявляет инициативу в общении, я довольно быстро «размыкаюсь», становлюсь собой, и нам интересно вместе (и, как правило, друзья в реальности младше меня на семь-восемь лет, а в интернете - наоборот, старше на пять-шесть). Хотя я так же в реальности люблю общение со взрослыми, не знаю почему, мне просто очень интересно и приятно общаться с некоторыми из них (с некоторыми мамиными друзьями, преподавателями, взрослыми родственниками, воспитателями и так далее). В чём причина того, что со мной происходит в отношении сверстников, и что нужно сделать, чтобы «разомкнуться»? И нужно ли что-то делать, или лучше всё оставить, как есть, а с возрастом само пройдёт? Заранее очень благодарю за ответы!

Сотник Дмитрий Михайлович

Алиса, скорей всего это возраст у вас сейчас такой, кто-то из психологов называет такой возраст кризисом, мне больше нравиться выбор-развитие! Вы, осознано или нет выбираете для себя в каких приоритетах для себя выстраивать отношения с другими, как лучше было бы, что более приемлемо, почему хочется одного, но есть и другие варианты и.т.д все это является нормальной инсталляцией для вашего нынешнего, прекрасного возраста. Все встанет на свои места, но эти места и приоритеты вы можете определить для себя сами. Доверяйте себе, и если делаете выбор, то рекомендую делать его в том, что будет выгодно для вас, иногда, можно быть общительной, иногда нет, иногда "сходить с ума", иногда быть серьезной и рациональной, " все, должно зависеть от контекста-ситуации". Вы, можете понимать, что неприемлемо играть в баскетбол в театре, во время представления, или быть логичным и рациональным эрудитом на развлекательной вечеринке, это к вопросу о замкнутости или нет в отношениях со сверстниками, вы учитесь чувствовать людей, как и с чем можно подойти в разговоре-общение с другим(и), это хорошо, в том числе для вашей будущей жизни и карьеры

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы