Как оторваться от дома и принять одиночество?

Татьяна 28.08.2015

Здравствуйте, мне 20, последний курс универа. (как и у многих студентов, у меня нет денег на нормальные/полноценные консультации, вот и пытаюсь хоть что-то сделать)

Я в тупике. Чувство одиночества было и когда вокруг меня были друзья, но теперь, когда их нет - оно будто поглощает меня. Чтобы найти новых друзей/знакомых, нужно уметь раскрываться и показывать себя другим, а этого сделать не могу. И не хочу. Потому что люди вокруг меня имеют другие ценности. А мне всего лишь хочется, чтобы меня уважали как человека в первую очередь, а не искали во мне "потребность" (вещь, которую желают). Ищешь друга, собеседника, - натыкаешься на альфа-самцов и сплетниц. Интернет немного помогает в "сокращении" расстояний между моими онлайн-знакомыми.

Сегодня я приехала в город, так как скоро начнется учеба, и почувствовала, что я совсем одна. Нет любимой сестры и немного раздражающих, но все же дорогих родителей. А больше у меня ничего и нет. Но я понимаю, что не смогу остаться с ними на всю жизнь, и мне придется уехать, чтобы реализовать себя. Иначе я не смогу жить, ненавидя себя.

Боюсь постареть, не успев ничего сделать. Потому что в России уже с 50 лет жизнь женщины идет на спад. И от нее многого ждут. И этого я тоже боюсь, это заставляет бежать вперед. Но одиночество меня останавливает. Я в этом непонятном состоянии нахожусь уже 2 года.

Ни в учебе не преуспеваю, ни в личной жизни. Я постоянно забываю что-то, не могу сосредоточится. Из-за неудач в учебе меня не уважают на курсе, преподаватели на мои ошибки и частые прогулы смотрят сквозь пальцы.

У меня большие планы, наполеоновские, но теперь я совсем не уверена, что я потяну их реализацию. Мать постоянно указывает на недостатки, на то, что мне не хватит денег и прочее. У отца - "ни ума ни силы" - весь аргумент. Я не хочу брать денег на обучение из семейного бюджета, так как у меня сестра скоро закончит школу... И это будет не справедливо, по отношению к ней.

Параллельно к этому идет мысль о том, как родители будут жить без нас? Одни. Мне почему-то кажется, что им будет одиноко. Потому что они сейчас ссорятся чуть ли не каждый день. Как мама там будет, по сути, одна? Иногда хочу поколотить чем-нибудь тяжелым отца, потому что не понимаю, НУ КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКИМ СЛЕПЫМ/ГЛУХИМ/ТУПЫМ/НЕДАЛЬНОВИДНЫМ? Будто мама - фундамент. Но ведь она же тоже человек.Я боюсь за нее..

Боюсь, что я все-таки стану ненавидеть себя. Что уже делаю, помимо того, что жалею себя. Не знаю как вырваться из этого круга. Хотя, может и знаю, просто не могу этого сделать.

Я чувствую, как закрылась в себе и не могу расслабиться. Мне очень плохо.

Голышева Евгения Андреевна

 Татьяна

люди вокруг меня имеют другие ценности

Татьяна

натыкаешься на альфа-самцов и сплетниц

Татьяна

в России уже с 50 лет жизнь женщины идет на спад

Татьяна, обратите внимание, что при страдании от одиночества и желании сблизиться с людьми у вас как раз присутствует осуждение других, недовольство окружающими. С кем вы хотите быть близкой, если люди имеют какие-то другие ценности, сплетничают и делают не то, что вам кажется правильным? Так сблизиться ли вы хотите или наоборот - поставить грань между собой и окружением? Вы же лучше. Это сквозит в каждом абзаце. А действительно ли вы считаете себя лучше других или только защищаетесь перед самой собой таким способом обивнения других?.. Давайте посмотрим, чего вы боитесь и за что переживаете:

Татьяна

Чувство одиночества... будто поглощает меня

Татьяна

я не смогу жить, ненавидя себя.

Татьяна

Боюсь постареть, не успев ничего сделать.

Татьяна

Ни в учебе не преуспеваю, ни в личной жизни.

Татьяна

Мать постоянно указывает на недостатки, на то, что мне не хватит денег и прочее. У отца - "ни ума ни силы" - весь аргумент.

Вас не принимают ваши родители, не поддерживают, и у вас много страхов в связи с будущим. Вы перенимаете отчасти их страх, отсюда эти мысли о неуспевании, скоротечности времени и неспособности к реализации планов. Вы транслируете в свою жизнь семейные страхи и предубеждения. Но вы взрослая девушка... пора выходить из мнимой зоны кажущегося комфорта, где вы маленькая, родители рядом, а мир страшен. Поверьте, ни мир, ни населяющие его люди не настолько страшны и опасны, как вам сейчас представляется. Вы не хотите сами к нему приближаться (в результате сформированных семейно страхов и убеждений), потому и наталкиваетесь на отчуждение и неудачи. Не мир плох, а вы плохо думаете о нем, и заключили весь позитивный мир в центр семьи. Но в жизни очень много всего: и любви, и дружбы, и ярких эмоций, и достижений... а вы лишаете себя этого из страха перед трудностями, проецируя собственные недостатки на других людей. Вы даже не обращаете на них внимания! А вы оглянитесь вокруг! Сблизиться с людьми очень просто, и для этого не нужно быть игрушкой в чьих-то манипулятивных руках, для этого достаточно просто видеть в других не чужаков, не декорации к вашей жизни, а признавать ЛЮДЕЙ. Чувствовать их, уважать их права, прислушиваться к мнению, открываться самой и помогать открываться им, проявляя искренний интерес к их жизни. Вы живете словно в мире плоских фигур, которые могут быть потенциально опасны, но даже не пытаетесь узнать их. И это фундаментальная ошибка: вы отвергаете мир ДО того, как узнали его. Позвольте себе стать ближе к другим, не ищете для этого "хороших" и "правильных", увидьте в них просто людей - таких же, как вы... А с трудностями начните справляться с постановки целей: хотите выучиться, значит, берите книжки и вперед. Просите помощи, если не получается. Контактируйте с преподавателями. Измените специальность, если она вам не по душе. Решите, кем хотите быть и чем заниматься, и распланируйте, что для этого нужно делать. Поставьте крупную цель (ваши наполеоновские мечты) и разбейте ее на маленькие составляющие. Составьте себе режим дня и придерживайтесь дисциплины, и это сделать будет легче, если вы насытите жизнь положительными эмоциями от общения с другими людьми.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Татьяна!

Действительно, случай довольно запущенный! Смотрите, во - первых есть множетсво психологов, которые берут немного, либо работают бесплатно, либо можно договориться по бартеру. Во вторых, то, что вы являетесь продолжением своих родителей - вы как никак меньше их! И лезть в их дела - вам не следует! Что у них и как там у них - это их дело! И в - третьих, не принимая своих родителей такими какие вы есть - вы не принимаете и себя! Так вы состите из 50% мамы и 50% папы! И то и другое влияет на то, как вы себя чувствуете внутри (отношения с мамой) и то как вы себя чувствуете с наружи, в обществе (отношения с папой).

Надеюсь я смог вам помочь, в разумных пределах данного формата.

С Уважением Дмитрий!