Проблемы с самооценкой, ничего нового

1129 0 ответов

Катя 28.08.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Катя, мне 15 лет.

Беспокоят проблемы с самооценкой. Я думаю, что это уже не просто проблемы, а какое-то нелегкое психическое заболевание. Надеюсь, что несильно преувеличиваю. Буду очень признательна, если вы дадите мне хороший совет и не пошлете к настоящему живому психологу. Спасибо.

Не нравится мне моя внешность (сюда входит лицо и моя фигура).

Просто не могу на себя смотреть. Это ужасно. Вроде бы все красиво - большие голубые глаза, золотые, слегка волнистые волосы, нос маленький и губы в порядке.

Глаза чересчур большие. Мне часто советуют идти проверять щитовидку. Да все в порядке с моим здоровьем! Мне от мамы такие глаза достались.

Мой рост - 164 см, а вес - 56. Вроде здоровый вес и все такое, но как у меня выпячиваются щеки, если смотреть в профиль! Вот вы представьте, огроменные глаза как у жабы и щеки как у хомяка. Красиво? Ну да, конечно.

Про глаза и щеки я не сама придумала, мне часто говорят это люди не только противоположного пола, но и моего; а также различного возраста, даже старше меня.

Я не могу так больше жить. Называет красивой меня только моя мама и одна близкая подруга. Всё. Большинство называет меня уродливой и страшной, как атомная война. Один раз предложили посадить меня на кол.

Это очень и очень обидно.

Говорите, полюбить себя? Да как тут можно полюбить себя?! Как можно не слушать других, когда эти обидные слова преследуют повсюду?!

Я пробовала любить себя. Пробовала!

Но всегда найдется какая-нибудь девочка, которая будет в сотни раз красивее меня, у которой будет друзей побольше, чем у меня.

Я завидую абсолютно всем. Для меня не существует уродин больше, чем я сама.

У меня все. Спасибо.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ