Отсутствует взаимопонимание с мужем

Ольга 28.08.2015

Добрый день!

Мне 33 года, мужу 27 лет, пять лет мы женаты, есть сын - 4,5 года. Встречаемся 6 лет.

Можно сказать с первого дня знакомства ссоримся.

При этом он меня добивался в первого дня знакомства.

Понимаю, что практически во всех ссорах виновата я, т.к. меня почти все не устраивает в нем, хотя он молодой, добрый, работящий, любящий (до сегодняшнего дня), ни алкоголик, ни наркоман, руку ни поднимал, матом не выражается, спрашиваю у себя ну что тебе еще надо, а ответа нет(((

Я вечно всем недовольна, что и как он делает, только пилю и пилю его, ни так кружку поставил, деньги тратит ни туда, и тп.

Сейчас дело дошло до развода, оба уже понимаем, что так больше продолжаться не может( Отвернулся полностью от меня, собирается идти подавать на развод.

И остановить его не могу, т.к. уже пообещать ничего ему не могу, т.к. уже 1000-й раз ругаемся, и он мне не верит, что изменюсь да и я ничего уже ему не говорю, т.к. не уверена что все будет по другому, т.к. я его как мужчину постоянно унижаю (может из-за того, что младше меня), высмеиваю при других за все его промахи, зациклилась на жилье, мне надо, а его и так устраивает жить (с родителями) одним словом тупик.

Что делать? Сама уже не могу разобраться... сама все испортила, человек хороший, но видимо не мой..

Спасибо

Заварухина Екатерина Владимировна

Ольга,  здравствуйте.

Ольга

Понимаю, что практически во всех ссорах виновата я, т.к. меня почти все не устраивает в нем, хотя он молодой, добрый, работящий, любящий (до сегодняшнего дня), ни алкоголик, ни наркоман, руку ни поднимал, матом не выражается, спрашиваю у себя ну что тебе еще надо, а ответа нет(((

Прямо сейчас представьте рядом с собой человека взрослого, с которым у Вас все ладно, с которым Вы не ругаетесь, но живете по-доброму, душа в душу. Представьте. Как у Вас это получилось? С трудом или с легкостью? Что для этого потребовалось? Больше внутренних душевных сил или других качеств партнера?

Также у меня встречный вопрос на подумать: Какая форма отношений была у Вашей мамы с Вашим папой? Как они проживали совместную жизнь и была ли она вообще? Видели ли Вы в детстве положительную модель поведения Ваших родителей?

Ольга

Сама уже не могу разобраться... сама все испортила, человек хороший, но видимо не мой..

Видимо пора подумать, а действительно ли нужно что-то менять? Исправлять? С родителями жить на две хозяйки действительно тяжело (и тем не менее когда-то Вы согласились на этот шаг). Мужу гораздо удобнее, с двух сторон его "согревают" две женщины: мама и жена.

Рекомендую найти в рунете статью про отдельную семейную жизнь, прочитать, дать почитать своему мужу, за круглым столом обсудить информацию и прийти к выводу.

Также рекомендация - консультация с психологом и желательно не откладывать, если еще есть желание сохранить семью.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,не совсем ясна картина с молодым человеком.Или он очень сердечный и ласковый.При этом,деловой и уверенный,или он инфантильный и тихий,и плывет по течению.Не ругается с Вами,но и ничего не хочет в жизни.Если первый вариант-то вы рушите очень качественные отношения,в которых Вас любят и ценят.Но,ВЫ провоцируете скандалы,так как не привыкли в родительской семье в детстве,что б к Вам так же тепло относились.Видимо,Вы с родителяи в детстве жили в ссорах.И теперь по привычке,ищите конфликты,что бы Вами были недовольны.А он хочет Вас любить,но Вы себя к его любви не подпускаете и ссоритесь.Во втором варианте-Вы правы.Он ничего не хочет,а Вы думаете вперед и хотите изменений и развития в жизни.Ему важно говорить о том,что Вы  хотите в жизни достичь.И,если он ничего не хочет,то Вы рано или поздно разойдетесь,так как он не повзрослел и не несет ответственность за будущее.В первом варианте важно повышать свою самооценку и не бояться быть брошенной.Тогда Вы перестанете провоцировать конфликты,и наступит мир.Во втором случае-важны серьезные диалоги с мужем.И,если он не хочет расти и идти вперед,придется решать-быть с ним,или жить отдельно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград