Игры и занятость ребенка

Евгения 28.08.2015

Насколько можно загружать 10-летнего ребенка кружками и секциями? Есть ли правила? Сколько времени лучше оставить для игр со сверстниками? И надо ли ему играть?

Здравствуйте,Евгения.Важно советоваться с ребенком и поступать в соответствии с его интересами и целями.В одну секцию по его желанию важно ходить.Если появятся силы и интерес на вторую-пусть ходит в две.Но,если такого интереса не проявляет-то не насыщайте его ненужным для него развитием.Важно,что бы Вы не решали за ребенка.Тогда его инициатива сохранится,и в дальнейше все свои интересы он будет определять сам.Если перегрузите ребенка,то украдете у него часть детства.А это опасно для его психического здоровья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград