Муж часто гуляет с друзьями

Алина 28.08.2015

Здравствуйте,я очень импульсивна и вспыльчива мне 24 года,мужу 25, живем в браке почти 7 месяцев (встречались 8,5 лет).Мы очень любим друг друга и я верю в его чувства ко мне.Проблема в том,что мой муж футбольный тренер и судья,у него очень много друзей(коллег) и поводов(футбольные турниры,соревнования) с ними встретиться.почти через день его зовут "по пиву", он старается брать меня с собой,НО и частенько ходит сам. Я не подозреваю его в измене, но когда слышу,что он пойдет с пацанами, меня начинает трясти и приводить в бешенство,я ему объясняю,что это ненормально,что у нас теперь семья и мы должны проводить время вместе (я еще по натуре домашний человек и мне не хочется гулять с подружками),я хочу понять, может дело во мне и мне нужно спокойнее к этому относиться? Но мне кажется это ненормально,что он так часто гуляет и выпивает.Я хочу на него как то повлиять,чтобы он сам ставил приоритет в пользу семьи

Силина Марина Валентиновна

 Алина, здравствуйте.
Ваши переживания очень понятны. У Вас хорошие представления о том, какими должны быть семейные отношения. Семья есть семья. И есть в связи с этим определенные обязательства перед партнерами. Но иногда бывают исключения, связанные с родом деятельности, которые предполагают общение с коллегами, людьми, которые входят в сферу деятельности партнёра. В данном случае настораживает то, что это сопровождается выпивкой. А это уже другая история. И Вы совершенно справедливо тревожитесь по этому поводу. Алкоголизм- штука очень неприятная и от этого сложно освобождаться. Поэтому надо желательно предъявлять жесткие требования. Он, конечно, может общаться, но без алкоголя. Незаметно это может перейти в тягу и рушить отношения. Судя по тому, как Вы терпимо и с понимание относитесь к данной ситуации, даёт основания предполагать, что это качество Вам поможет возвращать мужа к мысли, что с созданием семьи многое поменялось. И ему придется ограничить себя в общении, и тем более, с потреблением пива. В жизни всегда надо делать выборы- либо семья, либо свободная от обязательств жизнь. И ему придется выбирать. Либо придется выбирать Вам- продолжать терпеть образ жизни мужа, который в результате может незаметно спться, либо себя со своими ценностями. с уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Алина, здравствуйте.

Что вас больше беспокоит- сам факт того что муж проводит время с друзьями или именно то, что он выпивает при этом?

Что касается друзей, если договориться не получается, попробуйте в это время заняться собой, заведите хобби, запишитесь на вечерние курсы. Вполне вероятно, что если вы чем то сильно увлечетесь, больше его внимания обратиться к вам ;). Хотя я всегда больше за искренний и откровенный разговор.

Если же тревога про алкоголь, поищите в интернете, есть онлайн тест, который можно попросить пройти вашего мужа. На сайте одной клиники нашего города, для зависимых. Если муж совсем не может обходиться без алкоголя, чаще 1раза в неделю, то тогда стоит опасаться начала алкогольной зависимости.

С уважением, Дядчева Кира

Здравствуйте Алина! Ругать мужа и настаивать на том, чтобы он был с вами - дело можно сказать - тонкое, возможно даже провальное. Можно навредить отношениям. Было бы полезнее быть более гибкой и мудрой. Попробуйте стать для него интересной и загадочной, найдите себе хобби и подруг, тогда он будет волноваться и начнет бояться потерять вас и тогда можно будет поговорить с ним о том, что вам одиноко без него и хотелось бы больше проводить времени вместе, или вы найдете себе интересы и перестанете видеть в нем единственный интерес в жизни. У каждого человека должно быть свое личное пространство, тогда семья становится еще крепче.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы