Отношения с невестой зашли в тупик

Болат 28.08.2015

Отношения с невестой очень натянутые.

В последнее время, после предложения и примерной подготовкой к свадьбе, у нас очень сильно ухудшились отношения. Частые ссоры, непонимания друг друга.

Претензии возникающие со стороны невесты комментировать сложно. Лучше остановлюсь на своих.

С моей стороны часто высказывается отсутствие ее участия в построении наших отношений. Изначально инициатива была с моей стороны и, как мне кажется, усилия по выстраиванию отношений были моими, с чем она в принципе согласна.

Ей кажется, что в настоящее время необходимо жить как есть, не забегаю вперед. Вместе с тем, имея некоторый опыт супружеской жизни опасаюсь жизни в браке, так как зная, что она человек ранимый и своенравный, ей будет очень сложно. Многие мои комментарии и претензии ею оцениваются очень критично, только после истечения некоторого времени, когда остывает, она соглашается со многими моими доводами.

Наши отношения расцениваются ею как необходимые в целях самоутверждения в обществе и необходимости выхода замуж.

В целом основная позиция в наших отношениях заключается в убеждении, что она является приближенной к совершенству и мое отношение к ней должно быть сугубо направлено на внимание ее персоне и обустраивания ее быта.

Мы уже вместе 10 месяцев и методические и плановые подходы по сглаживанию некоторых углов в отношениях не приводят к ожидаемым результатам. Постоянные беседы и разъяснения надоедают обоим.

То рвение с которым я строил отношения уже угасают, видя что она не проявляет должных чувств и стараний.

Какие есть действенные механизмы или же лучше закончить такие отношения.

Заранее благодарю!

Здравствуйте Болат.

Подозреваю, что если задать Вам вопрос "как Вы назовёте своё чувство к ней", ответ будет в стиле Вашего письма. Чёткий юридический язык, где не будет места чувствам.

Лично мне, мягко сказать, сложно понять что между вами происходит, читая текст, как-будто написанный машиной. За красотой формулировок Вы сами куда-то потерялись. Подозреваю что и ей сложно с Вами общаться. И тогда не удивительно, что она в панике.

Если Вам нужна помощь, напишите пожалуйста письмо максимально по-человечески. Если это сложно, то тогда лучше скайп или очно. Я ни в коем случае не сомневаюсь в том,  что Вы искренне хотите понять, что происходит, но, возможно, "вопрос-ответ" это не Ваш формат.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Добрый вечер, Болат!

Соглашусь  с коллегой, ответившей выше - Вы действительно ничего не написали о своих чувствах. Толи Вы их боитесь, толи их у Вас к ней нет и то, что:

Болат

Наши отношения расцениваются ею как необходимые в целях самоутверждения в обществе и необходимости выхода замуж.

актуально не только для вашей невесты, но и для Вас. Этакий брак "по-расчету" с обеих сторон. Если это на самом деле так - то брачный контракт Вам в помощь, там и пропишите, кто что может делать, а кто что нет, сколько раз в неделю ссоримся, а сколько миримся.

Если же это не про Вас и чувства всё же есть, то хорошо бы их распознать и научиться выражать. Создать в вашей будущей семье пространство доверия и безопасности. И работать над отношениями, а значит - и над собой. Вот только один пример:

Болат

Многие мои комментарии и претензии ею оцениваются очень критично, только после истечения некоторого времени, когда остывает, она соглашается со многими моими доводами.

Может быть, попробовать не выдвигать невесте "претензии", а делать предложения по улучшению жизни вашей будущей семьи? Когда мы говорим другому: "ты такая самолюбивая, всё внимание у тебя только к твоей персоне" - партнера это оскорбляет и обижает. Именно это и есть претензия. Попробуйте сформулировать это как предложение и говорить о себе и своих чувствах, а не о личности невесты, например: "Дорогая, я очень тебя люблю и мне приятно делать тебе подарки, помогать исполнению твоих желаний. При этом иногда я чувствую себя обиженным, когда ты не хочешь приготовить мне мое любимое блюдо". (ну или любую другую вещь, которой Вам в ваших отношениях недостает).

Заметьте, как меняется суть вопроса - это не невеста в данном случае такая-сякая плохая, это Вы обижаетесь на какие-то её действия. Только тогда, есть вероятность, что ваша невеста захочет эти действия как-то изменить.  Когда на тебя "нападают с претензиями" очень сложно услышать даже самые разумные доводы, стоящие в их истоке.

Взаимопонимания Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.

Болат, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Изначально инициатива была с моей стороны и, как мне кажется, усилия по выстраиванию отношений были моими, с чем она в принципе согласна."

Инициатива и должна идти от мужчины, но построение отношений - это процесс двусторонний и искренняя взаимность, со стороны женщины, - важная составляющая

"Наши отношения расцениваются ею как необходимые в целях самоутверждения в обществе и необходимости выхода замуж."

Девушка с открытой циничностью заявляет о своих мотивах к браку, позволяя Вам, таким образом, любить себя.

(Вы ничего не написали о своих чувствах к ней. Но показатель их наличия - это Ваши сегодняшние переживания)

"В целом основная позиция в отношениях заключается в убеждении, что она является приближенной к совершенству и мое отношение к ней должно быть сугубо направлено на внимание ее персоне и обустраивания ее быта. "

С самовлюбленными людьми всегда тяжело...

Болат, рекомендую Вам обратиться лично за консультацией, в ходе которой Вы сможете понять как перспективы, так и взвесить риски.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго,

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана