У меня появился воображаемый друг

Катя Маркова 28.08.2015

Меня зовут Катя, мне 11 лет. Я занимаюсь рисованием, танцами, пением. Меня это очень сильно утомляет... Я люблю слушать музыку - рок, смотреть сериалы, мой любимый - Сверхъестественное. Дело в том, что у меня появился воображаемый друг. Я его не создавала, он просто появился. Его зовут Кастиэль, и он ангел. Не знаю, нормально ли это. Я с ним часто говорю, обсуждаю разные темы. С ним интересно, он почти заменил мне реальное общение. О нём никто не знает, кроме меня и моей сестры. Сестра просто супер, ей можно довериться. Так вот, вернёмся к Кастиэлю. Он поддерживает меня в трудные минуты, часто подсказывает, что лучше ответить человеку, чтобы не поссориться с ним. За месяц он стал для меня лучшим другом. Ещё он часто будит меня по утрам, когда я опаздываю. Вообщем, вроде всё. Я бы хотела получить от вас разъяснения на эту тему. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

Здравствуй, Катя.
Да, это нормально. Дети и подростки часто создают воображаемого друга, который поддерживает их в трудных ситуациях. Среди психологов есть шутка, что Карлсон - это сказка про воображаемого друга.
Похоже, что он приносит тебе только пользу. И очень хорошо. Но ты тревожишься, потому что далеко не у всех есть воображаемые друзья. Действительно, не всем они нужны. Почему он у тебя появился? Я бы предположила следующие причины: У тебя есть сестра, которая тебя поддерживает и понимает, но может быть, тебе нужна поддержка более взрослого человека (мамы, папы и т.д.), а они не могут тебе помочь в решении твоих проблем? Тем более что ты ведешь очень насыщенную жизнь:

Катя Маркова

Я занимаюсь рисованием, танцами, пением. Меня это очень сильно утомляет...

То, что у тебя психологическая перегрузка, может быть второй причиной, по которой твоя психика создала воображаемого друга (в психологии есть термин "субличность" для таких явлений). Разгрузи себя по возможности. Тебе 11 лет все-таки, и у тебя должен быть здоровый полноценный отдых и время, когда ты гуляшь и болтаешь с реальными друзьями. Это важно для развития твоей личности.
Всего доброго тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуй Катюша! Что у тебя есть друг это замечательно!Все в детстве видят  ну или почти все,но потом забывают и закрываются от этого.Поверь,что нам при рождении и при крещении даются ангелы-хранители.Мы по жизни живет,работаем,нам тяжело,приходят всякие трудности.Мы начинаем искать причину,искать помошников,кто бы нам помог,что бы у нас были деньги,удача,любовь.Начинаем копаться в себе.А тебе несказанно повезло!Ты не потеряла этого дара(поверь-дара!) общаться и видеть помощника!Когда нам его дают и потом добавляют несколько,он вначале маленький.Но когда мы обращаемся к нему с просьбой о помощи,может подсказать что говорить,может сказать что одеть и где дешевле купить,он начинает расти,он радуется. Постарайся меньше об этом рассказывать-многие не поймут.И это замечавтельно,что твоя сестренка тебя поддерживает!Кто занимается саморазвитием личности не удивится,а обрадуется.В нашем мире уже не секрет,что мир не только материален.Есть духовное составляющее.Я рекомендую походить на семинары Ксении Аккем с интернете и ютубе.Там поймете многое.С любовью к вам

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау