Проблема с родителями

Елена 28.08.2015

Здравствуйте) у меня проблема с родителями( мне 23 года,я закончила институт,работаю. Мои родители не дают мне жить сапостоятельно,всегда боятся за меня,запрещают многое и Ведут себя со мной как с маленькой. Ели разрешили работать,отдельно жить не разрешают, я начинаю что нить к примеру готовить,они начинают беспокоиться,что я порежусь и не дают доготовить(

Даже на море с подругой не отпускают,не говорю уже о том что нельзя гулять к примеру по ночной Москве или поехать на дачу к друзьям... если я иду против них,они меня наказывают домашним орестом,мне кажется это смешно( но тем самым говорят ,что мне пора замуж выходить и детей рожать...я не знаю,что мне делать,разговаривала с ними, ругалась,но бесполезно...дайте пожалуста совет,буду очень благодарна

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Елена

я не знаю,что мне делать

Начинать уже выбираться из "пузыря без микробов". Вам 23. Вы работаете, следовательно, можете содержать себя самостоятельно. Что же Вас останавливает? Может быть , несмотря на  то, что подобная зашкаливающая гиперопека Вас ограничивает, она и предохраняет Вас от чего-то? Когда человек знает, что нужно делать и не делает - на это всегда есть причина. Нередко это страх. Чего Вы боитесь, Елена?

Елена

отдельно жить не разрешают

Как можно "не разрешить" жить отдельно взрослому человеку? Если Вы примете такое решение что случится? В чем выражается "неразрешение" кроме слов?

Елена

Даже на море с подругой не отпускают,

А если вы поедете?...

Елена

запрещают многое и Ведут себя со мной как с маленькой.

Елена, а как Вы себя ощущаете рядом с ними? Может Вы и ведете себя как маленькая?.. Пробовали ли Вы показать себя другую? Сопротивляться, например. Принять решение и сделать (я имею в виду не что-то глупое, назло, а то, что Вам действительно хочется!)

Елена

если я иду против них,они меня наказывают домашним орестом,

Прямо запирают в комнате на ключ? Или декларируют, что вы наказаны?
Знаете, есть такое выражение "сбежать замуж"? Так вот это не очень хороший вариант, хотя и вполне вероятный в случаях, похожих на Ваш. Елена, Ваша жизнь - это Ваша жизнь, а родители как-будто живут ее за Вас, оберегая  Вас от самой жизни. Этого ли Вы хотите для себя?..

Начать отделяться будет непросто, важно, чтобы Вы осознали, что Вам мешает. На этом пути Вам понадобится поддержка психолога, не пренебрегайте ею.

Я желаю Вам обрести самостоятельность и гармонию.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Федоренко Галина Александровна

Елена, если Вы единственный ребенок, при этом желанный и долгожданный, а может и поздний, то тут и кроется причина такого отношения у Ваших родителей к Вам.

Изменить тут можно ситуацию только тем, что постоянно убеждать их в том, что Вы в безопасности. Это сложный и трудоемкий процесс.

Удачи Вам и терпения!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва