Истерики перед детским садом

Татьяна 28.08.2015

Добрый день.

Сегодня четвертый день ходим в детский садик, я понимаю, что это не срок для адаптации, но... то что происходит с ребенком меня пугает.

Сейчас ребенку 3,5. Я в полтора года вышла на работу. Ребенок, (Мальчик) переехал жить к бабушке и дедушке, в другой город. Мы ездили к нему только на выходные. Мы ему говорили, что когда он подрастет, то переедет в Ростов к маме и папе и будет ходить в детский сад. Он это знал, повторял и хотел этого. Когда мы уезжали от него, он ни когда не видел этого, я его ложила спать в обед, он засыпал и мы уезжали. Считали, что так будет лучше, не видит, не расстраивается, не плачет.

Мы его забрали, в Ростов. Неделю он был дома с папой. На второй недели пошли в сад. Первый день он пошел с удовольствием. Он знал куда мы идем, и шел с желанием, когда понял, что я ухожу начал плакать, я зашла с ним в группу, он отвлекся на игрушки и я убежала. Поплакал, успокоился. И больше не ревел.

На второй день началось самое интересное, сразу с утра. Только мы утром заговорил о садике, началась истерика!!!! Одеваться нет, ни чего нет. Кричит, убегает и орет что в садик идти не хочет. Уговорили, что папа будет с ним там. Спасибо воспитателю, оторвали там в прямом смысле этого слова от папы.

Третий день и четвертый тоже самое. один раз купился на конфетку, потом, что пойдем и скажем, что не останемся в садике.

В саду воспитателям спасибо. Забирают, успокаивают, и всячески помогают. Когда мы уходим, он успокаивается играется, кушает и за нас не вспоминает.

Как нам договариваться с ним по утрам???? Есть возможность пару дней не водить, но.... это не выход, и может быть еще хуже. Понимаю, что нужно продолжать водить. и не давать поблажек.

Разговариваю, объясняю. Он мне говорит, "я не хочу, что бы вы уходили" "Хочу быть дома с вами" "А вы будите в садике со мной". Ему там нравится!!! Но как смягчить момент расставания и Самое главное, момент сбора в сад дома??? Одеть не могу, выкручивается и убегает.

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Адаптация к детскому саду процесс непростой. В Вашем же случае он осложняется двойной адаптацией к новому укладу жизни - ведь с Вами он тоже не жил. Вы привезли его - и уже через неделю он пошел в сад. Привычный уклад разрушен, а новый еще не создан. Я это пишу для Вас, чтобы Вы поняли, что в этот период происходит с ребенком.

Татьяна

Когда мы уезжали от него, он ни когда не видел этого, я его ложила спать в обед, он засыпал и мы уезжали

У мальчика отсутствует положительный опыт естественного "прощания на короткое время", такого, чтобы сначала мама с папой ушли на несколько часов,  он сознательно их проводил и через несколько часов они вернулись. Как это происходит, когда малыш живет с родителями постоянно. В его же случае - он засыпал - и родители пропадали на длительный срок - как, куда - непонятно. Неделя для взрослого и неделя для ребенка - это совсем разный по ощущению длительности период.

Вот представьте теперь: Вы отводите сына в детский сад и.....уходите. При этом Вы:

Татьяна

Уговорили, что папа будет с ним там. Спасибо воспитателю, оторвали там в прямом смысле этого слова от папы.

Тоесть солгали.

Татьяна

Третий день и четвертый тоже самое

И снова.

Татьяна

один раз купился на конфетку, потом, что пойдем и скажем, что не останемся в садике

И опять.

Татьяна, а Вы бы поверили кому-либо, кто постоянно Вас обманывает?... Взрослые часто думают, что они-то - другое дело, но он же ребенок... Но чувствуют дети не менее остро, а в чем-то даже более!

Ваш сын не имеет положительный опыт доверия к Вам, не верит, что Вы вернетесь, а не убежите, пока он отвернулся. Поэтому и не хочет идти в садик.

Ваша паника понятна - Вы растеряны и не знаете как сделать так, чтобы сын не устраивал истерик и спокойно собирался в садик. Проблема в том, что проблемы, связанные с доверием, не уходят мгновенно. Над этим нужно поработать - и именно Вам, родителям. Не просто сказать волшебное слово и получить результат, а вернуть ребенку уверенность в Вашей постоянности.

Для этого нужно взять за правило:

-никогда не обманывать ребенка;

- признать его право не доверять Вам на данном этапе, сомневаться в Ваших словах;

- дать ему время на привыкание к серьезным переменам в его жизни;

- дать опыт возвращения именно в то время, когда обещали ("Я приду, когда большая стрелка будет здесь, а малеькая здесь");

- оставлять его в саду сначала на короткое время (не больше двух часов, четко оговаривая, во сколько за ним вернутся). И ни в коем случае не опаздывать!

- проводить с ребенком больше времени - читать, разговаривать, рисовать и пр.;

- сочинить сказку, где лисенок (щенок, котенок ) не хотел в садик, потому что боялся, что мама не придет за ним и т.д. (с положительным исходом);

- проигрывать эту ситуацию с игрушками;

- есть замечательные книжки "Правила поведения для воспитанных детей", где в стихотворной форме рассказываются истории об обычных ситуациях в жизни каждого ребенка - про детский садик там целый раздел.

Общее направление рекомендаций такое.

Татьяна, быстрых решений нет. Волшебных слов тоже. Но если Вы приложите усилия все получится. Доверие вернется - и Ваш сынок будет с удовольствием ходить в садик.

Я искренне желаю Вам этого.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype