Как выйти из ситуации?

Евгения 27.08.2015

Здравствуйте меня зовут Женя мне 13 лет и я уже конкретно запуталась.Мне кажется я не переживу этот год. Началось всё 2 года назад.Я перешла в 5 класс.Мне было очень трудно, но я всё таки выбилась в отличницы. Математичка не долюбливала меня и всегда занижала оценки.Я нашла лучшую подругу мы с ней были неразлучны. Я влюбилась в мальчика. В общем начиналось всё хорошо. Но в 6 классе начались проблемы,в моём классе меня постоянно все обзывают начали лезть ко мне и мы дрались. Иначе я не могла.Я постоянно была вся в синяках,но я молчала. Ни кому не говорила.Тем более жила я с бабушкой и дедушкой в деревне, а мама с папой в городе. У меня умер дедушка за ним в след собака, бабушка впала в депрессию постоянно орала на меня да и сейчас продолжает. Я никогда не забуду как она мне сказала: "Лучше бы ты не приезжала." Я сбежала из дома потом вернулась. И с того момента начались портиться отношения с родителями.Сейчас у нас напряжённые отношения.Я не знаю у меня лета не было я не отдохнула морально на меня постоянно орут моя подружка меня предала и переехала в другой город.Мальчик который мне нравился всё это время, умер в моих глазах он оказался таким простите козлом! Мне плохо что бы ни с кем не столкнуться и не подраться и что бы не кто на меня не наорал я сижу в четырёх стенах. Я схожу с ума. Я уже пыталась покончить жизнь самоубийством.Я решила,что в глазах дедушки который смотрит на меня с небес я упаду очень низко.Я не знаю в чём смысл жизни? Ради чего мне жить? Репутация в школе у меня упала я изгой со мной ни кто не дружит.Я стараюсь быть сильной не лить слёзы, но я устала. Я пыталась отвлечься сменить имидж начать с чистого листа, но всё четно. Мама не поддерживает ни в чём. Я только и слышу как все срывают на мне свой гнев. Я одиночка, я хочу громко заорать и расплакаться, но меня не поймут как и раньше. И я дала себе ещё 1 год если ни чего не изменится то я .... Вы можете не отвечать. Спасибо, что выслушали моё нытьё и потратили 10 минут на меня.

Здравствуй, Женя.
Я надеюсь, что ты решишь жить и проходить все тяжелые испытания, которые жизнь посылает тебе. У тебя есть минимум два замечательных и редких качества. Первое: ты готова защищать свое достоинство даже в драке. Это достойно уважения. У людей, имеющих такое качество, взрослая жизнь обычно складывается лучше, чем подростковый период.
Второе: ты готова обратиться за помощью, а не погружаешься в тоску и жалость к себе. Думаю, эта способность еще не раз тебе поможет.
 Тебе 13 лет. Это не много (хотя и не мало). Трудно разобраться  в жизни и решать все наличные проблемы в 13 лет. У некоторых это не получается и в более взрослом возрасте.

Евгения

бабушка впала в депрессию

Евгения

Мама не поддерживает ни в чём.

Евгения

Я схожу с ума. Я уже пыталась покончить жизнь самоубийством.

Я уверена, что в чем-то твои мама и бабушка замечательные люди, но вот их способ жить как-то не приносит радости ни им, ни окружающим.
Возможно, смысл твоей жизни на сегодняшний момент именно в том, чтобы стать первой женщиной в своей семье, которая научилась жить, в смысле решать свои проблемы?
Это уникальный для каждого путь. При возможности хорошо искать его вместе с психологом. Но если такой возможности нет, то ты, по-моему, справишься и сама. Могу подсказать один из первых шагов на этом пути: текст по ссылке, который следует внимательно читать утром и вечером, пока он не отпечатается в памяти: https://www.b17.ru/blog/5672/
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.