Назойливые родственники. Что делать?

Александра 27.08.2015

Здравствуйте! Мне 23 года, я дизайнер. Я уже и не знаю, что мне делать. Ситуация такая, я живу со своим молодым человеком в своей собственной квартире в городе, родители с бабушкой и сестрой в деревне. Проблема в том, что бабушка с мамой довольно часто наведываются в гости и это уже явно напрягает - я от них уехала только, чтобы видеть их реже. При чем, собираясь в очередной раз, они совершенно не интересуются моими планами, просто "мы приедем!" и не важно, даже если меня нет дома. Приезжают, как к себе домой, настаивают на том, что они "не гости, а родственники" и остаются на неопределенное время. И, конечно же, начинают капать на мозги и учить как надо жить и что надо делать, это с учетом того, что я живу отдельно с 18 лет и сама себя обеспечиваю. Если отказываешь, ссылаясь на дела, то они обижаются, говорят, что у меня никогда нет времени. Скандалы ни к чему не привели - с мамой не разговаривали долго, а бабушка тыкает носом в то, что они меня растили, лечили, столько для меня сделали, а я теперь такая плохая. Простые объяснения, что у меня своя жизнь, что я не могу и не желаю видеть их так часто тоже не помогают. Моего молодого человека эти приезды тоже жутко раздражают (его мама себе такой наглости не позволяет). Мой папа уже бросил все попытки как-то им объяснить, что они не правы. Все бесполезно. Скажите, можно ли решить эту ситуацию без скандалов? Есть какие-нибудь хитрости, чтобы отвадить назойливых родственников? А то мы уже подумываем перебраться в другую страну, как можно дальше от них.

Александра, добрый день!

Без скандалов, конечно, проблему решить можно, а вот без конфликтов, вряд ли. Дело в том, что если бы с вашими родственниками можно было бы легко договариваться, это бы значило, что это зрелые люди, которые всё понимают. Но это не так. Мама и бабушка ведут себя как дети. Они не считаются с вашими желаниями, прдъявляют вам свои вклады в ваше воспитание. О чём это говорит? О том, что к вашему рождению они относятся как к определённому долгу с вашей стороны. Т.е. вы теперь всегда должны, неважно хотите этого или нет, можете или нет. Конфликт не миновать. Но конфликт важная часть нашей жизни и не всегда имеет отрицательный аспект. Положительный аспект конфликта в том, что вы перестаёте терпеть и заявляете о своих правах, что несомненно, не понравится бабушке и маме. Единственное, что угрожает им, что они повзрослеют. Они вряд ли откажутся совсем от вас, но обида конечно же будет на какое-то время. И в тот момент, когда они будут находиться в обиде, вам нельзя унижаться и снова допускать их в свою жизнь. Следует сказать им, что вы их очень любите и с радостью позовёте в гости, но только тогда, когда вам будет удобно это сделать. Если вы по-прежнему не решитесь прекратить назойливые визиты, вы продолжите игру по треугольнику Карпмана. Если интересно, почитайте или можете получить консультацию по скайпу.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге