Как начать "слышать и слушать" друг - друга

Анастасия 27.08.2015

Добрый день!

Возник вопрос,точнее сказать проблема, которая наверное многих беспокоит.

Мы с молодым человеком вместе уже больше 2х лет, и бывают в нашей жизни с ним очень не простые периоды. Мы крайне редко разговариваем о наших отношениях, о проблемах.Потому что каждый раз мои попытки поговорить на эту тему заканчиваются одним и тем же "Ой все!", "Ну что опять такое!", "Хватит делать мне мозг, я тебя прошу!все же нормально", тд..

Но я то чувствую, что ничего не нормально. Вот есть у меня это чутье, и бы была очень рада, если бы оно меня подводило..но нет.

Я не пытаюсь с ним поругаться, в чем-то упрекнуть, я просто пытаюсь поделиться с ним тем, что меня беспокоит, рассказать о своих страхах и опасениях.Но он реагирует очень бурно, так скажем, на это.Воспринимает как попытку выяснения отношений.

Наверно в этом и моя вина.Наверно я не правильно что-то делаю.

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы родной человек начал "слушать".

Ведь ближе него у меня никого нет.Он единственный человек

которому я могу рассказать Все.

Заранее спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Анастасия, здравствуйте.
Вы очень правильно делаете, что пытаетесь выстроить диалог со своим другом. Отношения- это всегда диалог, кроме удовлетворения всех остальных потребностей. Жаль, что Ваш молодой человек не откликается на Ваше желание прояснить  и донести до него что либо. Иногда требуется кто то нейтральный, кто служит проводником. Это может быть ваш общий друг или психолог. Нередко отношения заходят в тупик, кто то из партнеров чувствует свою беспомощность. И тогда опять таки требуется лицо, которое поможет наладить отношения. Часто мужчины так и делают- отказываются честно и открыто обсуждать накопившееся. Считают это назойливостью, выносом мозга. Но отношения - это всегда большой совместный труд. И если кто то из партнеров старается, а другой обесценивает это, то создается конфликт. Поэтому имеет смысл предложить другу обратиться за поддержкой к специалисту, тем более, что у Вас есть какие то основания для этого. Есть ещё возможность - написать ему в письменном виде свои претензии и пожелания. Очень часто мужчины воспринимают информацию именно таким образом. Любые способы имеют силу. И я повторюсь, что Ваше желание поговорить и прояснить какие то моменты очень уместны. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново