Нужно ли подводить мужчину к женитьбе?

Ксения 27.08.2015

Здравствуйте, мне 38 лет, три года в разводе, имею двоих детей (19 и 7) от предыдущего долгосрочного брака. Последние 9 месяцев встречаюсь с мужчиной (34), у нас хорошие доверительные отношения, он прекрасно относится ко мне и моим детям, помогает, заботится, чувствуется, что я ему нужна, но встречи у нас происходят в одном ракурсе - у него в квартире (холостяцкая, в состоянии ремонта), несмотря на то, что знаком с моей семьёй в гости пригласить не могу, как-то не получается преодолеть барьер официального знакомства, не знаю как представить, в каком качестве, да и он не горит желанием посещать мой дом, думаю чувствует себя не комфортно по тем же причинам. Так вот меня волнует вопрос дальнейшего развития наших отношений. Для меня настал момент того, что пора определиться с будущим, я готова принять от него предложение, и он вроде бы не против, говорит, что мы вместе навсегда, что я лучшая, что нуждается во мне, скучает, помогает материально, всегда передаёт гостинцы моим детям, вместе ездили на юг в отпуск (он, я и дочка), то есть ощущение, что мы действительно пара и почти семья. Но когда я начинаю намекать, что вместе жить и приятней и легче, он уходит от вопроса, говорит надо подождать......А у меня уже возраст не тот, чтобы ждать, я понимаю, что ему нужно родить ребёнка (он младше меня на 4 года, женат не был, детей нет), и с удовольствием стала бы мамой в третий раз, даже очень хочу этого, но понимаю, если этому случиться, то только в ближайшее время. Он говорит, что не ощущает потребности в собственных детях. Что мне делать, как поступить в данной ситуации? Ведь мы уже не маленькие дети, чтобы просто встречаться годами.....

Ксения, добрый день!

Насколько я могу сделать вывод из Вашего письма, Вы готовы создать семью, но Ваш мужчина не предпринимает активных действий для этого.

В подобной ситуации важно понять, совпадают ли Ваши ожидания: взаимно ли желание создать семью, взаимно ли желание иметь детей?

Если желание взаимно, тогда важно выяснять, а какие есть барьеры для того, чтобы эти желания реализовать? Может быть, прошлый опыт или опасения или ожидания каких-то неделательных изменений в жизни? Может быть, существущие обязательства или какие-то иные причины.

Важно разобраться  этом вопросе индивидуально.

Если же желание не взаимно или есть какие-то обстоятельства, препятствующие этому, то "подвести к женитьбе" вряд ли получится.

На мой взгляд, счастливые  и гармоничные отношения в паре возможно создать только при ваимном внимании, готовности слушать и слышать друг друга, учитывать мнение друг друга, стремиться понять мотивы тех или иных поступков.

Что можно рекомендовать в данной ситуации:

- открытое обсуждение с Вашим мужчиной сложившейся ситуации - с готовностью понять и принять его точку зрения.

Важно! - если Ваши отношения допускают такое открытое обсуждение достаточно личных и глубоких вопросов. Ведь создание семьи - это большая отвественность.

- консультация психолога, которая поможет Вам лучше осознать, как складываются Ваши отношения, понять, чего ожидаете от отношений Вы и Ваш мужчина.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону,

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Похоже, Ваш мужчина пока не готов взять ответственность за создание семьи.

А у меня уже возраст не тот, чтобы ждать

Ксения, я Вас очень понимаю и предлагаю то же самое сказать своему мужчине. Причем, в том ракурсе, что "или создаем семью, или уйди с дороги, не мешай". Если, конечно, Вы готовы к такому шагу. Если Ваш мужчина по-настоящему дорожит вашими отношениями, он сделает шаг в сторону создания семьи. Если же нет - подумайте, стоит ли продолжать с ним отношения, ведь они ни к чему не приведут.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону