Контролирую дыхание, боясь задохнуться

Ольга 26.08.2015

Здраствуйте.Мне 24 года. Все началось после рождения сына,я очень нервничала...и вот лежала думала и мне пришла мысль а если задержку дыхание сознательно,я смогу задохнуться и тут меня накрыл страх...И вот уже пол года я переодически задыхаюсь(типа)отвлекаюсь все хорошо,как начинаю думать об этом накрывает страх.Начала ходить по врачам,искать болезни,постоянно нервничаю,боюсь.В детстве был страх есть и подавиться(кушала только жидкое,лечилась все прошло)Сейчас пью галоперидол и золомакс,прописал психотерапевт.Как мне быть в моём состоянии..Как побороть свой страх....Помогите.

Ольга, здравствуйте.

К сожалению ваш страх не вылечить лекарствами. Задача психотерапевта лечить вас психотерапией (диалогом), а не препаратами. Лекарства лишь на время снимут симптом, но он может вернуться или исчезнув, вызвать новый неожиданный симптом. Прописанные препараты сразу отменять нельзя, а важно посмотреть динамику изменений. Как правило они назначаются врачом на основании определенных симптомов, мешающих нормальной жизни и имею целый ряд побочных действий.
Вам нужен курс психотерапии или психологического консультирования со специалистом, имеющий опыт работы с паническими или тревожными расстройствами и фобиями. Хорошие результаты в этой области приносит Гештальт терапия. Если рядом с вами нет психолога в Санкт-Петербурге или Гештальт терапевта, которого вы можете посещать очно, тогда есть смысл обратиться на Скайп консультирование. Сеансы (сессии) обычно проходят раз в неделю и длятся приблизительно один час. Для изменений нужно время и делать сессии чаще нет смысла, исключение лишь в том случае, когда в начале лечения у клиента например постоянно острое тревожное состояние. Надеюсь, что ваша проблема не слишком запущена и вам будет достаточно 10-20 сессий. Это означает, что за 2 - 5 месяцев регулярных встреч вы можете решить свою проблему. Продолжительность зависит от опытности психолога, от степени доверия которое повлияет на контакт с ним и от глубины вашей проблемы. Конечно и от вашего желания решить свою проблему, так как у подобных затруднений обычно возникает бессознательная выгода. Значительное облегчение вы почувствуете достаточно быстро (к 4-5 сессии), но нужно будет еще время, чтобы стабилизировать состояние и встроить новые модели реагирования  и адаптации вашей психики.
Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте. Все в ваших руках.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ребенок чувствует страх смерти гораздо раньше, чем начинает осознавать, что он смертен. Если в этот период у него отсутствовало ощущение защиты, то страх усиливался в разы, накрывал. Когда же ребенок вступает в период осознавания того, что он смертен, то если мама не разделяет его страх, не присутствует при этом рядом и не объясняет суть, то младенческий страх с новой силой  опять возвращается. И каждый раз, когда будет приходит страх, уже будучи взрослым, человек будет переживать его в прежней, детской форме - гиперболизированной.

Причем ощущение отсутствия материнской защиты ребенок переживает не только тогда, когда мама была равнодушной или не всегда была рядом, совсем отсутствовала. Но и тогда, когда мама была наоборот, из сильнейшей тревоги постоянно рядом с ребенком, выискивала у него болезни, залечивала все подряд, сильно опекала.

Беременность, роды, послеродовый период обычно обостряют тревогу, и Ваш страх, загнанный таблетками  вглубь сознания еще в детстве, сейчас актуализировался.

Чувства - это естественный поток жизни. Мы живем чувствами. Но по разным причинам, какие-то чувства переживать, выражать, делиться с ними другими мы не имеем возможности, это опасно, не желательно и пр. Особенно таких условий много в детстве. И в дальнейшем эти непережитые и не ассимилированные чувства мертвым грузом лежат в нашей душе, обозначаясь периодически в нас болью, страхами, комплексами и пр.

Чтобы избавитсья от этого груза - надо повернуться к этому чувству лицом, принять его и то, что за ним стоит. Иногда это очень тяжело, но другого пути нет. Безопасная форма этой работы - в присутствии психолога в Минске, которому доверяешь. Так как требуется рядом человек, чтобы это чувство "разместить", поделиться им, и получить нужную поддержку.

То, что Вы, Ольга, прибегаете с детства к медикаментозному лечению, мне подсказывает, что Ваша эмоциональная жизнь вообще подавлена, ей нет свободы, Вы не замечаете людей, с которыми можно разделять свою эмоциональную жизнь или нет такого навыка. Как то много одиночества в Вашем послании... Как будто, кроме врачей, Вы никому себя не можете доверить.

Если Вы решитесь встать на путь изменения себя, то психотерапия (не медекаментозная, а работа с психологом) - Ваш путь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Ольга! Похоже, сейчас вы переживаете непростой период и именно его сложность проявляется в таких реакциях. Вы вернулись в то эмоциональное состояние, которое в детстве спровоцировало страх подавиться, а теперь  - это страх задохнуться. Замечу, что и там,  и там страхи связаны с необходимостью получать что-то из вне (и воздух, и пищу), возможно это всего лишь совпадение, а возможно - отражение иногда даже неосознаваемых трудностей в контакте с внешним миром. Без изучения вашей истории в непосредственном контакте наверняка ничего утверждаьть нельзя, все о чем я сейчас пишу - всего лишь гипотезы.

НО одно бесспорно очевидно - в вашем состоянии обязательно показана психотерапия, но не таблетками, а с помощью контакта со специалистом, в процессе нового проживания прошлого опыта, проработки чувств, пояснения ваших отношений с миром. Такие консультации возможны в любом формате – как в очном, так и с помощью скайп-сессий. Выберите психолога, с кем почувствуете себя комфортно, кому сможете доверять и начинайте работу.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск