Как помириться с бабушкой?

Ксения 26.08.2015

Предстоит поездка в другой город ,далеко и на долго.Бабушка как обычно суетится по поводу гостинцев .Всегда беру с собой очень много ,так что машина забита полностью.в этот раз так получилась,что наша знакомая попросила ее тоже отвезти,ну как попросила,сказала "ну вы де нас не забудете"

но бабушка посему-то не сказала,что места в нашей машине нет.а начила искать еще одну машину,что-то там еще выдумывать чтоб доставить знакомую и меня.на что я ей выпалила"ты о других заботишься больше,чем о нас",она сильно обиделась.

Конечно я другое хотела сказать...хотела сказать чтоб она меньше забивала себе голову ,не думала как решить чужие проблемы

Но вышло как-то так.самой сейчас противно

Ксения, добрый день!

Просто возьмите и поговорите с бабушкой не торопясь, посидите вместе за чаем. Объясните ей свои чувства и что сожалеете о том, что произошло. Расскажите ей что вы хотели сказать и что в итоге сказали. Признайтесь, что она дорога вам, вы цените её и любите, и поэтому переживаете за то, что случилось. Вот увидите, она не останется равнодушной к вашим словам!

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Ксения, добрый день!

Каждому человеку на свете важно чувствовать себя важным и нужным. Особенно это актуально для людей в возрасте, ведь при выходе на пенсию часто бывает так, что их мир как будто "сужается". Раньше они работали, активно и много общались, а с возрастом количество общения может сокращаться.

Но внутренняя потребность заботиться о ком-то другом сохраняется в любом возрасте.

Вспомните историю - бабушки и дедушки традиционно заботятся о детях, внуках - у всех народов, на протяжении тысячелетий. Это не случайно. Природа поступает мудро, ведь люди зрелые уже имеют определенный жизненный опыт, которым могут делиться с юными.

Современная наука доказала, что возможность проявлять заботу о ком-то может продлевать жизнь и улучшать здоровье.

Правда, не все все люди находят в себе достаточно душевного тепла, чтобы делать это искренне.

По Вашему письму мне кажется, что ваша бабушка действительно с душой, искренне хочет помочь, проявить заботу и внимание, учесть все интересы.

Если у Вас осталось ощущение, что вы обидели ее, самое правильное - поговорить с ней об этой ситуации, прямо сказать о том, что Вы сожалеете.

Ведь такие недоразумения могут надолго оставаться тяжелым камнем, если их не разрешать сразу. Стоят ли они того, чтобы оставить с чувством обиды близкого человека?

Знаете, я когда-то давно прочитала такую простую фразу, которая надолго мне запомнилась:

"Самое главное - это ЛЮБОВЬ".

Принимайте решение - из точки любви. Прислушайтесь к своему сердцу - ученые говорят, что именно там "живет" Любовь. А в древности считали, что сердце - это Дом Души...

Я желаю Вам разрешить эту ситуацию!

С уважением,

практический психолог

Казимова Римма Александровна (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону