Сын хамит, не слушается, оскорбляет

Евгения 26.08.2015

Добрый день!

У меня сын, 12 лет. После развода с мужем вынуждена была переехать жить к своим родителям, купить и снимать жилье возможности нет. С детства, когда я что-то говорила сыну, моя мать постоянно меня оговаривала при ребенке, делала мне замечания. Когда он был маленький, он меня все-таки случал, сейчас переходный возраст, может сказать гадости, нахамить, обозвать, оскорбить. Хлопает дверями. На мои замечания бабушка, если оказывается рядом, делает замечания мне, типа я виновата, сказала ему что-то не так и не то. На итог он приободряется, на замечания не реагирует. Когда говорю бабушке, что она поважает хамство, то она возмущается, говорит, что не позволяет ему хамить, но я была все-таки не права. Он хамит не только мне, но и дедушке, может нахамить незнакомым людям, соседям, конфликты с одноклассниками. И бабушка негласно ему потакает.

Переехать в свое жилье сейчас никакой возможности нет, на ремонт в доме брала крупный кредит, ипотеку сейчас взять не реально.

Я уже не знаю, как быть, как переубедить сына, что так вести себя нельзя, и что плохо себя вести в угоду кому-то недопустимо? С возрастом все хуже и хуже. Ходили к психологам, психически он здоров, говорят, что Бабушка тоже не понимает или не хочет понять, что сильно вредит ребенку своим попустительством. Помогите!

Силина Марина Валентиновна

 Евгения, здравствуйте.
Ну уж если психологи на очной встрече не могли помочь, то вряд ли заочно это можно сделать...
 У Вашего сына тяжело проходит переходный возраст. Тяжесть связана тем, что кроме прочего, он переживает ваш развод. У детей очень много злости возникает из-за этого. И он не может справиться. Он очень нуждается в любви и поддержке. А бабушка её дает очень сомнительным образом, путем обесценивая Вас. Это никуда не годится! Но у Вас нет другой возможности и приходится это терпеть. И здесь уже никто не поможет, если бабушка не перестанет так себя вести.
 Я бы Вам порекомендовала почитать книги замечательных авторов - Ю.Гиппенрейтер, И.Млодик. Все книги этих авторов достойные и они должны быть настольными для каждого родителя. Надеюсь, они Вам помогут выстаивать в воспитании сына. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново