Депрессивный невроз? Помогите пожалуйста

Наталья 26.08.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Начну сначала, у меня есть молодой человек, который старше меня на 3 года. Мы вместе уже долгое время и очень любим друг друга. И моя проблема заключается в том, что я ничего не могу скрывать от любимого, если я подумаю о другом парне (просто вот спонтанно, не по симпатии, а просто всплывет в голове), то моё подсознание дает сигнал, что об этом должен знать мой любимый, что я якобы думаю о других. Или, например, на улице попадется на глаза какой-нибудь парень симпатичный на мой взгляд, то моя совесть или что еще, снова дает сигнал, что об этом должен знать мой молодой человек. И мне приходится говорить о всех моих мыслях, совершенно о всех, несмотря на то хочу я или нет, потому что мое сознание начинает меня есть, я рыдаю. И так продолжнается до момента, пока я все не расскажу своему мужчине. Я хотела записаться на платную консультацию к психологу, но денег, пока, к сожалению нету. Очень надеюсь на вашу помощь. Я понимаю, что если так дальше будет продолжаться, то отношения будут рушиться, чего я совсем не хочу. И да, депрессия у меня уже очень давно, вот стоит моему мужчине сделать что-то не так, я замыкаюсь в себе и реву, реву, реву, уже даже таблетки валерианы не помогают. Помогите пожалуйста, спасибо большое заранее!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Наталья.

Ты все правильно понимаешь. Твоему парню совсем не нужно знать о всех твоих мыслях и обо всем, что творится в твоей голове. НЕ рассказывая ему всего - ты бережешь ваши с ним отношения. Помни, что мужчина НЕ подружка,  НЕ психолог - он мужчина!  Со временем, ты станешь более мудрой и будешь понимать, что мужчинам совершенно не нужна лишняя информация от женщин, они ее просто не воспринимают.

То, что тебе симпатичны другие парни - это здоровая твоя часть. Это нормально, и даже здорово что ты их видишь симпатичными. Это же просто твой отклик на их внешность. И ничего более. Еще раз скажу - это нормально! Это не измена, не предательство и ничего в подобном духе.

Наталья, главное понимать, что твоему парню это просто не надо и если ты будешь сдерживаться то это пойдет отношениям только на пользу. Если же у тебя есть большое желание проговаривать то, что у тебя внутри - значит больше общайся с подружками и рассказывай все что хочешь. Только попроси подругу чтобы она тебя просто выслушивала. Так будет честно. По отношению к подруге и к тебе, т.к. ты будешь заботиться тем самым о подруге, о себе, о парне и о ваших с ним отношениях.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы