Украла большую сумму у родителей

Арина 26.08.2015

Здравствуйте. У меня сложилась непростая ситуация. Мне 16 лет, семья у меня, можно сказать, обеспеченная, но на карманные расходы денег не дают ни мне, ни брату. Просить у родителей бесполезно. В связи с этим, я хотела устроиться на летнюю подработку, чтобы хотя бы иметь какие-то средства в своём распоряжении. По стечению обстоятельств этот замысел не осуществился. И я решила "взять" деньги у родителей. Я украла 30.000 рублей, естественно, это было сразу замечено. Я отрицала свою вину как могла, клялась, плакала, что не совершала этого. Но дело в том, что за год до этого случая я взяла ту же сумму из тайника родителей. Я купила на эти деньги девайс. Мама нашла его, но отцу не сказала, получалось, что это была наша тайна. Теперь же мама уверенна, что это снова сделала я, но я, как и в прошлый раз отрицаю и пытаюсь доказать это слезами, клятвами. Деньги родителям я отдать не могу, т. к. во-первых, после всех моих клятв о том, что я не брала деньги это очень стыдно и во-вторых, потому, что я их уже потратила на вещи. И теперь всеми силами пытаюсь их скрыть от родителей. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации! Я боюсь, что у меня клептомания.

Каспарова Ксения Владимировна

Арина, судя по вашему рассказу это скорее не клептомания, а то, что вам очень нужны были деньги и хотелось их взять. Но по какой-то причине очень трудно, стыдно и не хочется  брать ответственность за это.

Как будто вам кажется, что если плакать и отрицать сам факт кражи, можно сделать так, что ее как будто и не  было...даже если родители  будут сомневаться, вы-то сами внутри себя знаете, что даньги взяли именно вы.

Возможно, вам очень трудно, страшно и стыдно взять ответственность за свой поступок на себя и признаться, но ситуация,когда вы вынужденны постоянно отпираться и врать, тоже как будто стала для вас изматывающей.

Возможно, вам нужна помощь и поддержка специалиста в том,чтобы ясно разобраться в мотивах своего поступка и быть готовой к возможным последствиям, к реакции родителей, к тому, как возместите им ущерб и прочее.

Ошибаются все люди на белом свете, нет тех, кто живет идеально правильно. Но именно способность брать на  себя ответстченность за свои поступки, какими бы они ни были, поможет вам стать взрослой, самостоятельной и в конечном счете отделиться от родителей, стать от них независимой.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве