Как выдержать паузу в отношениях?

Наталья 26.08.2015

Добрый день! Мне 35 лет, есть дочь (5 лет) от гражданского брака.

Больше полугода я живу с мужчиной по такой схеме: с понедельника по пятницу все отлично, мир, покой, хорошее отношение, теплота, секс и т.д., а с пятницы по воскресенье - в аду! Он начинает пить с пятницы до воскресенья, причем в начале я даже составляла ему компанию, но его начинало "нести" в плане разговоров, начинались ссоры, обвинения, упреки в мой адрес. Потом он собирался (именно в пятницу ночью) и говорил, что не хочет так жить и уезжал в свою квартиру (живем у меня). в воскресенье трезвел, звонил, в начале просил даже прощение. Мы потом разговаривали, обсуждали почему это происходит. Но с его слов, сначала его не устраивало, что он живет в моей квартире (инициатором переезда ко мне был он), потом, что он испытывает стресс из-за ипотеки (где брать деньги и т.д.), дальше он ненавидит моих родителей (говорит, что я от них завишу и мне все легко досталось), хотя с 20 лет живу самостоятельно, ВО, воспитываю дочь одна и т.д., последнее, что он отдал кошек (я не очень хотела, т.к. у меня год назад умерла и я переживала) и теперь не может мне этого простить. Хотя отдал знакомым, а не куда-то там. И вот, он ушел в очередной раз сказав, что ему все надоело. В воскресенье я сказала, чтоб он забирал свои вещи и уходил. Кое-что он забрал, оставшееся собирается забрать в выходные. В понедельник мы разговаривали, я пошла на попятную, что это не окончательное мое решение и он сказал, чтоб я подумала до пятницы... в итоге, мне очень тяжело, не ем, не сплю, постоянно думаю... хотя есть мысль продлить паузу еще на пару недель, с целью проверить его отношение и свое!Это, возможно, мой последний шанс. Но как выдержать эту паузу, не дать "слабину" и продержаться???

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

Он начинает пить с пятницы до воскресенья

Ваши отношения в любом случае развиваются по схеме созависимости. Почитайте об этом подробно: http://zerkalodushi.org/sozavisimost

http://zerkalodushi.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana

http://zerkalodushi.org/preodolenie-sozavisimosti

думаю, прочтя все 3 части вам точно будет легче продержаться. А возможно, и совсем иначе захочется поговорить с мужчиной.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Каспарова Ксения Владимировна

Наталья

хотя есть мысль продлить паузу еще на пару недель, с целью проверить его отношение и свое!Это, возможно, мой последний шанс. Но как выдержать эту паузу, не дать "слабину" и продержаться???

Наталья, самое главное вам понять и разобраться в том, для чего вам продержаться эти две недели.

Если все так, как вы описываете и ваш мужчина пьет каждые выходные, скорее всего, он алкоголик. А алкоголизм - это заболевание, оно само по себе не проходит. Человек для начала должен признать, что он болен и зависим, и что ему нужна помощь. Помощь специалистов.

Соглашусь с коллегой, что ваши отношения с ним строятся по принципу созависимости. Получается так, что ваша жизнь и ваше душевное состояние полностью зависят от "графика" его выпивок, и вы вынуждены под них подстраиваться свою жизнь.

В ваших словах очень много боли и отчаянья. Вас как будто раздирает. С одной стороны, столько любви и тепла вы получаете от любимого мужчины по будням, это привязывает вас к нему, тянет С другой стороны, в выходные наступает, как вы сами выразились, ад...И ад начинается в вашей душе, состояние становится мучительным, невыносимым...и начинаешь задумываться, а стоит ли та любовь и то тепло такой боли и таких мучений...

Во всем этом можно разбираться, Наталья. Что привлекло вас в этом мужчине, что заставляет продолжать эти отношения. Стоит ли их все-таки продолжать или закончить.

Тот момент, что наступил у вас, похоже, кризисный... Как будто вы больше стали видеть и понимать про его зависимость, что это не просто влияние тяжелых ситуаций, которые все время меняются, а это природа его зависимости, цикличности его поведения. И, возможно, вам так тяжело, потому что сталкиваетесь сейчас и со своей зависимостью... от него, от таких ваших отношений...

Со всем этим можно работать, чтобы ваша жизнь стала более осознанной и вы могли выбирать то, что лучше для вас.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Наталья

В понедельник мы разговаривали, я пошла на попятную, что это не окончательное мое решение и он сказал, чтоб я подумала до пятницы... в итоге, мне очень тяжело, не ем, не сплю, постоянно думаю... хотя есть мысль продлить паузу еще на пару недель, с целью проверить его отношение и свое!Это, возможно, мой последний шанс. Но как выдержать эту паузу, не дать "слабину" и продержаться???

Наталья, идеальный вариант поработать с психологом, даже пару встреч Вам много чего дадут.

Второй вариант, позволить себе признать то, что Ваш нынешний муж алкоголик. И Ваше поведение есть ни что иное, как созависимость.

Если Вас устраивает быть созависимой, Вы все оставите как есть, а если нет, добро пожаловать в терапию.

Выбор за Вами!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва