Как быть с мамиными ссорами?

Арина 26.08.2015

Здравствуйте,меня зовут Арина мне 14 лет,девочка спокойная,но постоянные конфликты с мамой у меня начинается дрожь ,я дрожжу от машинных ругачек и вранья,и не кто из родных не всилы её отругать.

У нас часто с родными разговор о том что моя мать не может нормально жить,потомучто мы у неё трое детей и от разных пап,и через какое-то время она завила мужчину,который мне не нравиться,он по началу пил и маму избивал а я заступалась и так был год,и мама его не бросала,такое ощущение он ей дорог чем дети,потом он закодировался и теперь не пьёт.

Где-то в середине лета он маму бросил и сказал мне не нужна женщина с тремя детьми.Моя мама вообще лентяйка она даже не работает,и родные ругаються,и говорят про этого отчима нафиг он тебе нужен.

Мама постоянно плакала ,я её успакаивала,но когда я плачу она ругает меня сильно что я уже хочу покончить с собой,пытаюсь помочь а мне злом отвечает.

Помогите пожалуйста я не могу так жить.

Арина, мамина жизнь может быть какой угодно - непутёвой, глупой, бесшабашной. Но это - ЕЁ жизнь. Планируйте лучше,как Вы выстроите СВОЮ жизнь.

Вы - голодны? Вам нечего одеть? Если с этим проблем нет - уже проще. Маму не выбирают, иногда мама не соответствует общепринятым стандартам, главное, что она Вас любит (почему-то мне именно так кажется).

Попробуйте уговорить сходить маму вместе с Вами к семейному психологу (по месту прописки в службе "Семья" он бесплатный). Надо вам обеим обсудить всё в спокойной обстановке.

И на всякий случай - телефон доверия (бесплатный, круглосуточный) 951-72-72.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Арина, главное, что ты любишь свою маму. И это значит многое. Конечно, и она любит вас. Однако, взрослые не всегда могут решить свои личные проблемы, поэтому их начинают расхлебывать близкие, в том числе и дети. По старайся не вникать во взрослые мамины проблемы - это неправильно. Ей достаточно знать, что ты любишь ее и готова помочь делом. Сама же радуй ее успехами в школе и правильны поведением.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара