Сын начал курить

Светлана 26.08.2015

Добрый день. Моему сыну 16 лет в школе всегда учился на 3-4 и всегда с неохотой , частенько врал по поводу учебы. Причину я потом поняла мы желали других результатов а не получалось. Учитель была которая давила на нас и на него, и в результате сын заболел сахарный диабет . Я думаю что скорее на нервной почве, может я ошибаюсь. Дальше мы его и не очень терзали в учебе, но папа занимает небольшой пост в городе ему было стыдно что сын не учится, не достигает каких то высот, но и с этим мы смирились позже. Началась борьба за здоровье, нужно было научить правильно вести диабет, контролировать сахара и т.д. Закончили школу 9 класс с тройками, идем в 10-11. Очень боюсь как он будет учиться желания пока не виду. Обговариваем о поступлении тоже не особо чего то хочет. Да в добавок ко всему начал курить. Первый раз когда заметила даже по улыбались с мужем, что все пробуют. Но дальше хуже ... Курит знает что дома к это у относятся плохо, мы не курим с мужем. И скандалы были и уговоры и фотографии о вреде курения+диабетические последствия. Он сказал что ему это просто нравится. Друзья говорит не причем и не пытается так свою взрослость показать. Хотя я считаю что нет хороших друзей у него он все время в поиске. То с одними то с другими. Что делать, подскажите? Спасибо

Здравствуйте.Светлана.С сыном желательно находить точки сближения.Время тотальной критики прошло.Вы видите результат своего воспитания,когда ребенок слышал от Вас только плохое,только понукания и осуждения.А он всегда нуждался в теплых и одобрительных словах.Из за недостатка теплоты и Вашей низкой откликаемости на его запросы он от Вас отдалился.Он ничего не хочет,его развитие тормозится.так как у всех,кому дают мало любви-развитие затормаживается.Ребенок думает не о будущем.а о том,как ему плохо в настоящем.Его не понимают самые близке люди.Курение-это также заменитель любви.Он целует сигарету.А на месте нее когда -то им ожидались губы родителей.Но,не состоялось.Поэтому.принимайте ребенка только Хорошим,безоценочно к его поступкам.Переставайте стыдить.упрекать,злословить.Будьте на его стороне.На месте упреков создайте тишину и безоценочное,полное принятие его таким.какой он есть.Тогда это позволит ему сблизиться с Вами,открыться в своих интересах и способностях.Получая Принятие-он сможет по душам говорить о будущем и искать себя,опираясь на Вашу поддержку.Важно дать ему родительское Базовое Доверие к Вам.И ребенок медленно начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград