Патологическая ревность

Марина 26.08.2015

Уважаемые психологи! Добрый день!

У моего парня патологическая ревность. Во всех остальных отношениях у нас все было прекрасно, мы очень любили друг друга, были знакомы с родителями, планировали жить вместе и пожениться. Познакомились мы в интернете. Мы встречались 3 месяца, но почти все это время он вел себя неадекватно. Дело было в том, что со мной постоянно знакомились мужчины на улице. И я по глупости своей ему об этом рассказала,когда еще не знала о его ревности. Рассказала, наверное, потому что хотелось быть желанной, чтобы он понимал, что я интересна другим мужчинам и боялся меня потерять. Один раз был случай, что мы гуляли вместе, и только он отошел, и ко мне подошел знакомиться парень, естественно, я сказала, что не знакомлюсь, а он это увидел и рассердился. Потом он уехал в отпуск, а мне на работе отпуск не дали, и я осталась в Москве. В выходные мы сходили в подружкой в ресторан, и там ко мне подошел парень, сказал, что я ему очень понравилась, и подарил цветы. Я не хотела брать цветы, сказала, что не буду знакомиться потому что у меня есть парень, но он меня очень просил, возьмите хотя бы просто цветы, и я взяла, а потом рассказала об этом своему парню. Он очень взбесился, спросил, зачем я приняла эти цветы. Потом мы сходили в клуб, и там сфоткались с подружкой, а на фото попал парень, который пытался со мной в клубе познакомиться. И мой парень увидел это фото у моей подруге в социальной сети. И теперь он постоянно напоминает мне об этих ситуациях. Хотя я уже извинилась тыщу раз, и плакала, и говорю, что люблю его, что мне никто не нужен. Он постоянно контролировал мою страницу в контакте и друзей-парней мужского пола. Закатывал истерики. Приревновал к парню, с которым я поговорила 3 минуты за общим столом, когда мы встречались с его друзями. сказал, что я потеряла его доверие. Я удалила всех друзей мужского пола из контакта, перестала общаться с друзьями мужского пола. Только он. Но при каждой ссоре он опять напоминает мне те цветы и клуб. Я ему не изменяла, я не понимаю, в чем дело. Он меня уже довел до белого каления, я плачу целыми днями. вчера сказала ему прощай, я так больше не могу и мы расстались. Но я его очень люблю и не знаю, что делать. Может быть, мне не нужно было бросать? мне очень больно. Пожалуйста, помогите.

Каспарова Ксения Владимировна

Марина, вас сейчас как будто раздирает надвое...С одной стороны, чувства к любимому заставляют жалеть о разрыве, он вам дорог, вы привязались к нему, вас связывали эти три месяца встреч. Но, с другой стороны, сильно злитесь на него и устали от беспочвенной ревности, возможно, боитесь, что она и вправду приняла патологический характер...

В любом случае, решать вам самой, потому что это ваша жизнь. Вам стоит подумать, есть ли еще что-то в отношениях с этим молодым человеком, что объединяет, общие ценности, планы, ради чего вы могли вы смиряться с его такой болезненной чертой.

Но, честно говоря,такое поведение со стороны молодого человека заставляет насторожиться и вызывает тревогу.  Если все было, как вы рассказываете, и вы не преследовали цели дразнить его, специально рассказывая о том, с кем и где познакомились.

Более точно можно было бы сказать на консультации у психолога, если бы вы пришли туда вдвоем, где более понятны стали бы тревоги и страхи обоих.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве