Ребенок боится трудностей

Ирина Васильевна 26.08.2015

Я воспитываю внучку одна.Моя дочь родила ее, посидела с ней 2 года и бросила! Мы уехали в Беларусь из Санкт-Петербурга. Здесь у нас все очень хорошо.Квартира, работа, гимназия, много-премного друзей.Ребенок пойдет в 4-й класс.Она очень артистичный человек---наверное, в бабушку! Лучше всех декламирует стихи на уроке,знает отлично русский язык.Но ненавидит все точные науки.Так вот! У нее есть очень неполезная черта характера---она, не вдумавшись в проблему, тут-же, сразу начинает паниковать! Чуть трудная задачка---караул---швыряется ручка, летит тетрадка,бросаемся на стол и рыдаем!Все мои спокойные доводы ни к чему не приводят--типа---Давай я помогу, разложим все по полочкам и т.д.....Так-же и с кружками! Ходит не туда--куда бы следовало! Тестопластика ей думаю---совершенно не подходит.С ее талантом ей надо ходить в театральную студию! А она и слышать не хочет! Неуверенная в себе, как и ее мать!Думает,что дети смеяться будут!Я ей по 100 раз на день говорю--какая она красивая,милая....не помогает! Что делать,и как ей дать уверенность в себе?

Здравствуйте,Ирина Васильевна.Внучке,к сожалению,привита заниженная самооценка,очень сильное,скрытое от всех.чувство стыда.Когда она чувствует,что не можт выполнить задачу,она взрывается,так как чувствует себя ничтожной и хуже других.Ей представляется,что,если она за что-то берется-она должна сделать только первой.Так как,на фоне стыда  у нее развито тщеславие.То есть,или себя не показывать,или-что бы ею восхищались.Победить Вам этот симптом очень сложно.Постарайтесь ребенка ни в чем не упрекать и говорить-Даже.если ты медленно решаешь задачу-ты все равно для меня самая-самая.Если ты не смогла правильно ответить в школе-ты для меня самая любимая.Моя любовь к тебе не зависит от твоих успехов или неуспехов.Принимайте ее Безоценочно Хорошо.Тогда у внучки постепенно сформируется Базовое Доверие к Вам,которого у нее пока нет.На всю работу потребуется с год или больше новой атмосферы общения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград