Как успокоить и как правильно объяснить ребёнку, что так делать нельзя?

Евгения 26.08.2015

Здравствуйте!

Причина поведения моего ребенка мне не ясна. Семья мы молодая,по 25 лет,имеем ребёнка мальчика 2,5 года. Я нахожусь 24 часа с малышом,папа работает.Ругани нет в семье.В Последнее время ребенок перестал меня слушать,убегает на улице и зови не зови впустую(ругаю,могу дать по попе и объясняю,что так делать нельзя,опасно) не помогает,на следующий день история повторяется.Когда говорю «нет»,«нельзя» орёт сжимая кулаки и трясёт всего,может кидать на пол,что попадет (ставлю в угол),может меня ударить,говорю что маму бить нельзя все равно бьет,пока не притворюсь что больно и плачу, вот только тогда начинает жалеть и целовать, могу дать сдачи(очень легонько),чтоб знал за его удар последует отдача.Два месяца назад не дрался, примером ему никто не был. Где я какой момент пропустила не знаю,нет сил уже. как можно предотвращать такие ситуации? ведь если закрыть глаза и дать свободу будет ещё хуже?? Муж и так говорит, что я ему всё позволяю.

Здравствуйте,Евгения.Вы заблуждаетесь.В два с половиной года ребенок не должен быть знаком со словом нельзя в большей степени.чем со словом Можно.Можно- главное слово,что бы психика ребенка такого возраста не страдала.В это время ребенок проявляет любопытство,все хочет взять,потрогать,изучить.Он так же открывает дл себя слово Нет.Он должен почувствовать обаяние этого слова,которое дарит ему свободу и чувство всемогущества.Особенно,если Ваши ограничения и упреки сопровождали его воспитание и раньше.Поэтому,потреность в свободе у него высока.Если он дома катается по полу.то значит,Ваши запреты для него невыносимы.В этом возрасте-он главный.а не Вы.Ваша любовь должна быть Безоценочной к его личности(Ты у меня драгоценный,а поступок твой не очень хороший).И тогда важно не запрещать.а Договариваться или Отвлекать от чего-то опасного.Или,опасное убирать с глаз.Старайтесь воспитываь не для собственной простоты жизни,а для его гармонии с самим собой.Иначе,запретами вы посеете семена невроза.И потом у ребенка затормозится развитие способностей.До трех лет старайтесь не запрещать,а договариваться.Ребенка важно Понимать и на негоОткликаться эмоционально.Тогда и он не будет Вас подводить,так как цена вопроса-Ваша любовь к нему.А когда ему нечего терять(мне ничего нельзя,поэтому,мама плохая)-ему нет смысла слушать маму.Наоборот,из мести он Вас доводит.Социализировать ребенка важно постепенно,начиная с трех лет.И только через любовь и компромиссы.Тогда ребенок будет уверен,что его любят всегда.Он будет и послушен в меру и позитивен.Важно всегда часть поединков проигрывать ребенку.Тогда хорошо растет навык уверенности в себе,который трудно привить во взрослой жизни.Не упустите этого.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград