Сын отказывается от матери

Светлана 26.08.2015

Здравствуйте!

Даже не знаю с чего начать. Моя бабушка 84-х лет живёт одна, после инсульта передвигается с помощью ходунков, но старается обслуживать сея по мере сил сама. Мне с полуторагодовалым ребёнком трудно к ней ездить за 40 км часто, поэтому раз в месяц я капитально загружаю ей холодильник и прибираюсь в квартире.

Теперь наверное уместно немного о другом. У меня есть сестра, которая за эти же 40 км не ездит к бабушке совсем. Родители живут ею, каждый день нянчатся с двумя её детьми и вообще всегда все разговоры о ней. Я со своей семьёй самостоятельна и от помощи отказалась давно, и даже смирилась с тем, что им неинтересен мой ребёнок, с которым у них нет желания встречаться, видимо, причина, что я была нежеланным ребёнком-ошибкой молодости (это мне вторая бабушка рассказывала). Но последней каплей стали ежедневные жалобы и плач бабули, что к ней не возят тех внуков и сестра не перезванивает на её пропущенные звонки. Я всё это высказала отцу, после чего полгода родители с нами никаким образом не общаются.

На днях у бабушки подскочило верхнее давление 300, я каждый день с ней по нескольку раз созваниваюсь и по голосу сразу было всё понятно. Она упала, еле доползла до телефона, вызвала скорую. Давление стабилизировали. И единственное, что сделал отец - привёз ей свой тонометр. Я доехала до врача, который сказал, что таблетки она принимает хаотично и от давления ей куплен совсем не тот препарат, дешевле в десятки раз, ну и принимает она его не каждый день, а как придётся. На мою просьбу госпитализировать ответил, что не против, но не видит смысла ни в госпитализации, ни в уколах на дому, т.к. за ей нужен уход и она должна жить с сыном. Сыном ... он даже не покормил её за эти дни, не привёз еды, да что там, не спросил как дела, живёт в 5 минутах езда и ..

Проблема в том, что мы с мужем и ребёнком строим небольшой дом 6х8 и ютимся в кухне-гостиной, если бы был готов 2 этаж, муж сам сказал первый, что сразу бы забрал её, а сейчас даже спальное место некуда поставить, точнее его можно впихнуть, но как передвигаться, особенно с ходунками, плюс такие неудобства, как позднее засыпание ребёнка, а бабушка рано ложится, она против, потому что громко храпит, часто ночью ползает в туалет, громко с ходунками, бывает какается по пути, не хочет уборки за собой.

Её приглашает жить к себе её сестра, но той тоже 77 лет и с ней живёт сын. Я переживаю, что она будет ему обузой, зачем ему посторонний человек в доме. Но так бы я могла каждый день её навещать, помогать по мере сил, потому что сестра бабушки живёт с нами в городе, а не как родители и бабушка за городом.

Вообщем, измучалась я уже: у отца и у сестры есть возможность забрать бабулю, но нет желания, а у меня есть желание, но нет возможности пока, финансово трудно быстро достроить для жилья 2 этаж в доме, да и я мужу пока не помощник физически, ребёнок очень мал. Я на листке врача с перечнем лекарств дописала его рекомендацию жить с сыном, но бабушка сказала, прочитал и промолчал, а она ждёт и при каждом звонке говорит, что не зовёт. Я не хочу ему звонить и говорить прописные истины, что это мама, что она у него одна и он у её один, слышали бы Вы её грусть, что вот так единственный ребёнок поступает и она не понимает почему и что она ему сделала. Такое впечатление, что доктор прав - ждут, когда старушка умрёт и им достанется квартира, которую конечно же отсулили моей сестре для улучшения условий.

Вообщем, я не знаю, что делать в этой ситуации. Психотерапевт по мне плачет, наверное... Помогите, пожалуйста, уважаемые психологи, советом, очень Вас прошу!!!

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, психотерапевт плачет не по вам, а по вашему отцу: не заботиться о матери, когда ей это нужно более всего, при том, что у него есть все возможности для этого - ненормально. С вами же все в порядке в моральном аспекте, вы просто попали в трудную ситуацию. Очень хорошо, что у вас крепкая семья (муж, ребенок), и муж вас поддерживает. Цените это и не забывайте ему напоминать, как для вас важна при таких родственниках его поддержка и забота. Что же касается ситуации с бабушкой, действительно, пожилым людям более всего нужно находиться среди близких, иметь возможность общаться, передавать опыт и быть хотя бы минимально полезными. В противном случае они и умирают гораздо быстрее. Госпитализация ей не нужна, по словам доктора, значит, нужен уход и своевременный прием лекарств. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы это было правильно по-настоящему? Что говорит ваше сердце? Не кажется ли вам, что наилучшим вариантом будет поселить бабушку временно к сестре, навещать ее, доделать ремонт и забрать к себе? Посоветуйтесь с мужем, примите решение вместе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва