Муж набрал тайно кредитов

Светлана 25.08.2015

Мы с мужем вместе 19 лет, у нас трое детей. Мужу не удается реализовать себя, он считает, что его недооценивают, стоят козни. Но на самом деле он безответственный и импульсивный, что очень мешает. Год назад он попросил меня взять кредит на его нужды. Сказал, что будет сам оплачивать его, деньги очень нужны на открытие своего дела. Я понимала, что у него ничего не получится, т.к. он плохо рассчитывает риски и предпочитает жить завтрашним днем, но хотелась поддержать его и я согласилась. Когда пришло время первой выплаты, выяснилась, что платить я буду сама, со своей зарплаты. А у него еще три крудита взято в разных банках и есть просрочки. Дело развалилась, деньги почти миллион пропали.Я терпела год, что он почти не вкладывался в общий бюджет, он врал, что платит кредиты, орал на меня, что я требую средств. Мы часто ругаемся, секса нет, разговаривать по душам не получается. Мне очень тяжело, он говорит, что понимает меня, но денег не дает. А самое главное, что мы потеряли доверие. Он мне врет, что договаривается с банками, оплачивает задолженности, а с банков остоянно звонят и говорят, что и им он тоже обещает. Я уже боюсь телефонных звонков и с ужасом жду судебных приставов. Думаю о разводе, очень устала считать копейки, муж отдалился совсем. Что мне делать?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Светлана.

Понимаю, как Вам не просто и тяжело. Муж вроде как опорой и поддержкой должен быть, а на деле все наоборот. Ваша ошибка в том, что с первым кредитом Вы его поддержали и ПООЩРЯЛИ, т.е. взяли это на себя, а он взял и расслабился. Для чего ему напрягаться, если есть Вы, которая все выплатит. Ситуацию важно менять кардинально, но при этом есть грустная возможность, что ваши отношения не выдержат этого, мое дело предупредить. Менять ситуацию значит - ВЕРНУТЬ ЕМУ ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все  ЕГО кредиты. Он брал, он пусть и расплачивается. Это ЕГО ошибки, а никак не Ваши. Почему Вы должны в ущерб себе расплачиваться за него? Да, это возможно звучит грубо, но я за то, чтобы женщина была в отношениях женщиной, а не служила ремнем безопасности. Мало того, он еще и позволяет кричать на Вас, да и секса нет. Вам то от этого всего какая польза??? Ну хорошо, говорит, что понимает -  Вам то от этого ни разу не легче! Светлана, перестаньте его поощрять, скажите ему, что это его кредиты и пусть что хочет, то и делает, но расплачивается за это сам! Да, будет трудно, да, возможны истерики и скандалы - принятие ответственности это дело такое... Главное Вам самой понимать, что Вам НЕ надо тянуть все на себе, это его задача, его кредиты, его ответственность, как бы сильно Вы его не любили. Ну не полезное это занятие избавлять его, от его же трудностей. Сами видите к чему это привело, а что дальше будет, если ничего не менять? Вы же женщина, и у Вас есть явно много желаний для себя, которые не надо ограничивать. Берегите себя в первую очередь и верните ему ответственность.

Всего доброго.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте, Светлана!

Вы видели. что Ваш муж безостветственный человек, но, все-таки, взяли для него кредит. В данном случае, это Вы проявили безответственность, за которую Вам сейчас приходится расплачиваться. Если кредит оформлен на Вас, то переложить на мужа его выплату Вы не сможете. Извлеките урок из этой ситуации.

Вы хотите. чтобы изменился муж, но изменть другого члеовека невозможно. Вы можете изменить только себя. Тогда появится шанс, что изменится и он.

Вам мнадо учиться не брать ответственность там, где Вы не должны ее брать. Насколько я поаняла, Вы его содержите, а он кредиты так и не выплачивает. Перестаньте его содержать. Передайте целиком всю отвтественность за его поступки ему самому. Только тогда, возможно, что-то изменится, а, может. и нет. Тогда задайте себе вопрос, зачем Вы остаетесь в отношениях, в которых нет доверия, близости и тепла?

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург