Отчего могли возникать обмороки?

Эдуард 25.08.2015

Здравствуйте, мне 31 год, я раньше работал хирургом. Еще подростком у меня произошел обморок, когда я был на работе своего отца, в отделении реанимации. Он попросил меня подержать руку бессознательного больного, которому он ставил подключичный катетер. Мне тогда сказали, что это бывает у многих начинающих, и это со временем пройдет. Но уже в практической работе выяснилось, что обмороки не прекращаются. На операции, в положении "ассистирующего" хирурга, я наблюдал, как больному разрезают ткани, при этом человек под наркозом лежит со спокойным лицом, не шевелясь. Машинально я представляю, какую боль я чувствовал бы если бы мне делали сейчас то же самое, и... Сначала учащался пульс, затем подрагивали ноги становясь ватными, потом темнело в глазах, в ушах шумело до полной глухоты, сдавливало в висках, и я падал. Эти обмороки не прекращались до последнего момента, пока я не ушел из профессии. Такие же состояния у меня были, когда мне приходилось выступать перед большой аудиторией, тот же "мандраж", только в усиленной, доводящей до обморока форме.

На ангиографии головного мозга - патологии сосудов нет, на ЭХО гол.мозга - данных за эпи-активность нет.

Сейчас, когда я полностью прекратил любую деятельность, связанную с возможными оброками, они не повторялись! Я живу здоровой активной жизнью.

Вопрос: Отчего могли возникать обмороки? Можно ли это назвать фобией? Спасибо!

Эдуард, здравствуйте.

Эдуард

Отчего могли возникать обмороки? Можно ли это назвать фобией?

Чтобы понять причину истинную причину обмороков, нужна личная консультация. Но то, что у них явно психологическое происхождение, заметно.

Обморок как таковой - это сигнал, который посылает ваш организм в попытке что-то сказать вам. Что-то, что вы упорно не хотели слышать. Хотя, может, и услышали, когда династическую профессию оставили...

Кстати, "мандраж" перед публикой - это страх оценки. А поскольку "обморок" мужского рода, то искать, похоже, нужно в области отношений с отцом.

Фобия - это сильный, всепоглощающий страх. Страх подростка в операционной, умноженный на бессознательное нежелание заниматься наследственной профессией (обморок - выключение сознания), одновременно, неспособность противостоять отцу до той степени, что отказ от профессии стал возможен только в результате болезни, не дающей физической возможностью ею заниматься... Эдуард, это я уже фантазирую на основе данных письма. Чтобы понять точно, от чего ваши обмороки, повторюсь, нужно работать лично. Можно в скайп-формате.

Будет интерес и желание, приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Сейчас, когда я полностью прекратил любую деятельность, связанную с возможными оброками, они не повторялись! Я живу здоровой активной жизнью.

Вопрос... А для чего Вам сейчас важно узнать

Отчего могли возникать обмороки?

Предположение №1. Может, как раз для того, чтобы сменить профессию или сферу деятельности. Типа "сколько ж уже можно валяться в обмороках"! Ну, получил я образование, дабы пойти по стопам папы, но - не моё это!

Предположение №2. Та, трамвмирующая картинка, которую Вы запечатлели

в отделении реанимации. Он <папа >попросил меня подержать руку бессознательного больного, которому он ставил подключичный катетер

у себя в голове, в душе, в глазах и пр. - в аналогичных ситуациях "включалась" и ... далее - по отработанной схеме! Вы - "выключались".

Машинально я представляю, какую боль я чувствовал бы если бы мне делали сейчас то же самое, и... Сначала учащался пульс, затем подрагивали ноги становясь ватными, потом темнело в глазах, в ушах шумело до полной глухоты, сдавливало в висках, и я падал

Удивительно, что достаточно долго Вас в хирургах на операциях держали, раз Вы регулярно падали в обморок. В это время же внимание на Вас переключалось, поднять, оттащить, привести в сознание - в на столе оперируемый лежит без помощи... Страшно :(((

Сменили сферу деятельности - и успехов Вам на новом поприще и без обмороков! Приятно слышать, что

Я живу здоровой активной жизнью

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)