Насилие в семье

Анонимно 25.08.2015

Здравствуйте! Я бы хотела попросить совет у психологов. Дело в том, что с самого своего рождение я терплю унижение, оскорбление и насилие от "любимого папочки"! Хотя, отцом мне его называть мерзко! Мне 12 лет и хочу в интернат, т.к. там я не буду терпеть этот ужас...

Он может избить меня за то, что я просто разговариваю с матерью.

Например, я разговариваю с мамой по телефону, а это быдло выходит из своей пещеры и начинает орать на меня, мол: "Заткнись, я не хочу слышать твой голос, ааа!" И так всегда. Оскорбляет всячески. Удивительно, но он даже не разрешает мне слушать ту музыку, которая мне нравится! Видите ли ему она не нравится! Хотя я слушаю в наушниках, ему не нравится мое мнение и он навязывает мне свое глупое мнение! Это просто безграмотный дебил, который не знает русского языка! В свои 12 лет я готова ненавидеть весь мир из-за него!

Подскажите,что делать?

Вау, бедная моя девочка. Я искренне тебе сопереживаю.

Скажи, а ты разговаривала об этом с мамой. Говорила, как тебе все это. Относится ли он также к твоей маме или только к тебе? И кричит ли он на тебя в присутствии мамы?

Если твоя мама об этом не знает, поговори с ней. Расскажи о своих проблемах с отцом и о желании уже уехать из дома.

Если же она все это знает, но сама является жертвой положения, то тебе навряд ли удастся повлиять на отца самостоятельно. Поэтому лучшим решением будет и правда уехать от него куда-нибудь. Может быть ты могла бы пожить у бабушки с дедушкой или еще что-нибудь придумать.

Но тебе точно стоит поднять этот вопрос "ребром", тк сейчас очень многое в твоей психике оформляется, особенно твое взаимодействие с другими людьми. Очень потом может быть сложно, если ты останешься долго в такой ситуации унижения и издевательств. Это может иметь очень много "нежелательных" для тебя последствий в жизни при выборе партнеров, друзей и тп.

Анашкина Анастасия Юрьевна, психолог г. Тель-Авив

Федоренко Галина Александровна

Анонимно

Это просто безграмотный дебил, который не знает русского языка! В свои 12 лет я готова ненавидеть весь мир из-за него! Подскажите,что делать?

Обратиться в службу опеки по месту жительства.

При этом снимите розовые очки по поводу интерната, там не курорт.

В Вашей ситуации,   Вы боретесь с одним человеком - отцом, а в интернате минимум с 30 плюс с системой.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва