Что делать, ели мама не хочет меня выслушать?

валерия 25.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне скоро 16 лет. В этом году закончила 9-ый класс, поступила в химический колледж. У меня вечные проблемы с мамой, ей 34 года. Расскажу все с самого начала. Моя мама когда училась в школе была отличница, красавица, ее все любили, по ее словам, она была тихоней, в основном жила у бабушки, мама ее вечно была на работе, всегда помогала по дому, сама, ее никто не просил этого делать. Когда ей исполнилось 18, ее мама сразу же попыталась от нее избавиться.Была у нее подруга,а у нее сын был, вот на новый год, моя бабушка пригласила свою подругу и Женю (так зовут ее сына) после боя курантов бабушка и ее подруга оставили наедине мою маму, ну и к теперешнему времени моего папу. Через пару месяцев мама узнала что беременна и ей пришлось выйти замуж за Евгения, на этом настояла ее мама. Прожили они не много, всего 4 года, мама его не любила, да и папа не лучше, можно сказать, в открытую водил любовниц. Мама от него ушла, мне на тот момент было 4 года. все эти 4 года я жила в вечной ругани, скандалах и криках.и вот после того как мы съехали от папы, мама стала из меня делать взрослую, если я что на место не положу, мама сядет рядом со мной и объясняет, что у всего должно быть свое место, у карандашей, у обуви, у тетрадок, альбомов,у всего. но я была ребенком, в одно ухо влетело в другое вылетело, и вот однажды, может чрез месяц после этого, я пришла с улицы (была зима)сняла сапоги, они были прям зимние, тяжелые. я прошла в комнату, чтобы побыстрей снять мокрую одежду. и тут заходит мама с сапогами в руках, снова начала кричать что сапоги не на месте, я попыталась объяснить, что я бы поставила их на место, просто для начала я решила переодеться, но она не выслушав меня, взяла меня за волосы и ударила сапогами по лицу. и в тот момент мне так обидно стало:за что? даже не выслушав?.Поле этого я старалась все ложить на место, но она вечно к чему нибудь придиралась. После того, как я пошла во второй класс, я узнала, что моей маме не нравится не только, когда что то не на своих местах,но ее еще раздрожает, когда я чего то не понимаю.Вот например, я сидела делала уроки, мама подошла и спросила, все ли я понимаю, мне был не понятен один пример по математике, она села рядом стала объяснять, я не понимала, она уже начинала злиться, кричать, оскорблять, и вскоре просто ударила меня головой об стол, у меня пошла кровь из носа. После этого я решила что мне не нужна мамина помощь.Я сама училась готовить кушать, зашивать вещи,все делать самой. Я часто меняла школу. В первом классе в одной школе, со второго по четвертый в другой, до пятого класса я училась хорошо, после- оценки становились ниже. вскоре мама забеременела от соседа, он пил, они постоянно ругались, и она решила переехать.Снова другая школа, 8-9 класс я стала учиться на 3, мама ругалась. в аттестате у меня всего две пятерки, по русскому и ИЗО. По некоторым предметам не заслуженные оценки. У меня такой характер,если меня начинают в чем то упрекать, я не могу молчать, я буду отстаивать свою точку зрения, и вот некоторых учителей это бесило. Переехав в другой город, я лишилась девственности, мама об этом сразу же узнала, ругалась очень. не спорю-виновата(( лишилась ровно в 14, сейчас почти 16, за это время у меня было 5 парней, если я начинала с кем то встречаться, то маме он обязательно не понравится, она делала все чтобы я с ним прекратила общаться. я понимаю, что 15 лет, это возраст не для встречаний, но я не девственница, и я хочу серьезные отношения, я не хочу скитаться от одного к другому, только потому что мой выбор не нравится маме. и вот я вот встретила свой идеал, мы с ним общались полтора года просто как друзья, иногда созванивались, ходили гулять, но на отношения подозрений не было, хоть я и была знакома с его мамой, и я ей очень нравилась, по его словам, я была единственной девушкой, которая понравилась его маме. Его зовут Денис ему 22 года. 2 месяца назад мы с ним очень хорошо начали общаться, две недели подряд я только с ним и гуляла, я начинала в него влюбляться, и вот в один день, он меня поцеловал, это означало начало наших отношений. Работает он там же где и моя мама, на Арнесте, только в другую смену.Я маме про него рассказала, спустя месяц познакомила. он ей понравился, мы ездили на речку, он иногда заходил к нам домой, ну короче, маму все устраивало. Я была счастлива. и вот, через дней 10 после их знакомства, все начало рушиться. Мама ушла в ночь на работу, я уложила сестрёнку спать часов в 10, сама еще чуток посидела в интернете, тоже легла спать.ночью около часа мне позвонил Денис, он поругался со своей мамой и попросился остаться у меня,я не стала звонить маме и спрашивать разрешения. он приехал, я постелила ему на полу, завела будильник, мы уснули (у меня с ним ничего не было, и до этой ночи тоже). Проснулась я из за стока в дверь-пришла мама, я быстро разбудила Дениса, открываю дверь, мам увидев Деню начинает орать, как всегда не выслушав, типо, чтоб больше ноги его здесь не было,а ты будешь сидеть дома и ни шагу гулять. 3 дня мы с ней не разговаривали, это были мои самые лучшие 3 дня, мама все время уходила с мелкой, мне никто ничего не говорил,я сама все делала, без криков. но вот мама решила помириться. и началось. ссоры, скандалы, недопонимание!!! каждый раз когда она начинает ссориться она затрагивает совершенно другие темы, не относящиеся к этой ссоре. она меня оскорбляет, называет шл*хой, и тому подобное, говорит что я никому не буду нужна, что меня все только будут иметь,у меня не будет мужа, детей! в течении месяца я все это тихо выслушивала, но вот вчера, это достигло предела, я сорвалась, я тоже кричала, я хотела уйти из дома, Денис хотел меня забрать. Но она меня не пустила, она сказала что пойдет в полицию, писать заявление на Дениса. я не знаю что делать, сегодня она в день работает, Деня хочет пойти на работу и поговорить с ней, но я думаю что из этого ничего хорошего не выйдет. помогите, что мне делать, я больше не могу с ней находить, это происходит каждый день!!! я понимаю, она моя мать, она меня рожала, но я была не желанным ребенком, я ее ненавижу!!!так же как и она меня, она мне это всегда говорит, что я заставляю ее нервничать, что я убиваю ее. что мне делать? я больше так не могу, и разговаривать с ней не получается! что мне сделать, чтобы она меня выслушала и дала еще один шанс нам с Денисом?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Валерия

Вам пришлось рано повзрослеть... К сожалению, отношения Вашей мамы с мужчинами складывались таким образом, что она решила, что мужчинам доверять нельзя. И к сожалению, судя по Вашим словам, мама делает многое, что может разрушить Вашу  веру и доверие к мужчинам. Но Вы сражаетесь.

Вам больно, обидно, и поэтому Вы злитесь на маму, вспоминаете случаи, когда Вас жестоко и несправедливо наказывали. То, что Вы описываете - это плохое отношение к Вам, но кажется, что у мамы есть серьезные психологические трудности. Но можеи ли мы с Вами представить, что мама заботиться о Вас как может, смотрит на все через призму собственных проблем. Валерия, Вам это важно понимать, чтобы Вы знали, Вашей вины в том, что мама себя так ведет НЕТ.

Вопрос в том, что на данный момент Вы еще не достигли возраста совершенолетия, и мама за Вас в ответе, и пока Вы зависите от нее. Было бы хорошо, если Вы могли бы обратиться за помощью или погостить у родственников, бабушки, дедушки, которым Вы доверяете.

Не знаю, насколько мама может понять Вас и Дениса, это действительно сложный вопрос. Если понимания не будет, Вам предстоит оберегать от нее отношения, которыми Вы дорожите до тех пор, пока Вы не сможете принимать решения самостоятельно (по достижению совершенолетия).

Я также рекомендовала бы Вам обратиться за поддержкой к психологу. В колледже должен быть специалист. Сейчас Вам просто нужна поддержка, поддержка в вере в Вас саму, в Вашу способность строить отношения с парнями. Ведь Вы очень многое пережили..

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы