Почему я бываю иногда слишком добрая?

Юлия 25.08.2015

Здрвствуйте!

Иногда я бываю чересчур добрая и мне всех жалко. Жалко всех, кого можно пожалеть. И людей, и животных. Жалко людей, к которым относятся несправедливо, жаль больных, и жаль животных, которых убивают. И мучают несправедливости нашего Мира. У меня очень много сочувствия к другим, и я слишком чувствительная. Что мне с тем этим делать? Подскажите, пожалуйста. Просто когда это находит, я уже начинаю наперед боятся. Эти чувства мне вредят, так как изменить я мало что не могу (могу только дать деньги или еду нуждающемуся), мне легче не становится, мне трудно. Как уменьшить свою чувствительность? Я читала, что люди жалеют других, если сами себя не любят и им надо полюбить себя. Но мне моя семья просто этого не разрешает сделать. Они сразу говорят, что я самовлюбленная.

Буду очень Вам благодарна за ответ!

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, вам правильно говорят, что такая жалость и сопереживание являются следствием желания любви и недолюбленности в семье. Эти чувства просто проецируются на других, хотя на самом деле вам хочется такой теплоты по отношению к себе. Что у вас происходит в семье? Проанализируйте систему отношений, почему вас называют самовлюбленной? Каждый человек имеет право любить себя и других, и это совершенно нормально! Ваше сочувствие к слабым говорит о способности чувствовать и становиться на место другого человека, и это прекрасно. Просто вам нужно научиться управлять собой и своими чувствами. Для этого нужно следующее:

1. Разобрать причины нелюбви к себе и сложные отношения в семье (лучше с психологом).

2. Осознать и четко разделить, что вы хотите отдавать людям и что получать от нх.

3. Понять собственные ожидания от других людей и сделать их адекватными и реалистичными.

4. Позволять себе чувства сопереживания, но отделять себя от других, помнить, что у каждого своя судьба и каждый с ней справляется в одиночку. Это закон жизни.

5. Вместо лавины жалости и сочувствия начать выражать эти чувства конструктивно: вступать в более близкие контакты, помогать и обращаться за помощью. Не всегда помощь материальна, иногда для человека важнее слов ничего нет... и бывает такое, что достаточно нескольких слов, что все будет хорошо, чтобы человек почувствовал себя не одним в целом мире. Вы можете помогать словом, можете позаботиться о ком-то физически, можете просто стать более близкой другим людям. И тогда эти чувства найдут правильное выражение, а вы научитесь управлять собой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юлия!

Жалость - непродуктивное чувство, помогающее беспомощному стать еще беспомощнее, а слабому - еще слабее.

Не научить ловить рыбу, а дать рыбу; не научить заработать - а дать денег.

Жалость - это уникальный способ не решать свою проблему, но решать проблемы других, "паразитируя" на них и играя роль Спасителя и Благодетеля (что подкрепляет самооценку и фантазии о себе).

Все это непродуктивно - поэтому стоит прояснить причины в себе со специалистом.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск