Нормально ли будут совместно жить четыре подростка

Вера 24.08.2015

На время (несколько месяцев) вынужденно будут жить вместе у человека с которым они до этого не проживали, но были знакомы.

Социум и обстановка полностью новая для всех четверых (другой город и соответсвенно школа).

Получается так что из этих четверых подростков все девочки:

1 и 2 являются родными сестрами.

1 - 14 лет и по характеру в прежней группе она занимала место альфы оснавной, но лишь благодаря своему "подвешанному" языку и на фоне остальных дорогими вещами. В общем довольна капризная и добивается всего слезами. Младшую сестру не во что ни ставит.

2 - 12 лет по характеру в прежней группе она занимала место гаммы или по просту человека который соглашается с тем что ему выгодно. То же в некой степени капризная, но меньше чем 1. В большей степени она человек ищущий выгоды, и так сказать с сильным горном. Со старшей сестрой очень часто ссориться.

3 и 4 то же являются друг другу сестрами.

3 - ей 14 лет по характеру в прежней группе создала альтернативную линейную иерархию. То есть всеми силами пытается добиваться власти. Очень деспатична и склонна к словесной и физической агрессии. Правил вообще не признает и делает что хочет. К младшей сестре относится авторитарно.

4 - ей 13 лет по характеру в прежней группе была эпсилоном, то есть тем человеком который не признает авторитеты в данном случае из вне. Поскольку в отнашениях с матерью и сестрой является почти полной омегой. Сильно привязана к сестре, и часто прогибается под ней. В отнашение с другими людьми очень самоуверенная, и наглая.

В семье 1 и 2 стиль воспитания был так сказать гиперопека, кумиром семьи является старшая.

В семье 3 и 4 стиль воспитания был попустительство, кумира не было.

Те у кого они будут жить поддерживают стиль гиперопеки, но в случае нарушая правил скорей авторитарного.

Под группой в тексте имеется ввиду школьный класс.

Под тем что они знакомы подразумевается две встречи одна год назад другая несколько месяцев назад.

Территория квартиры ограничена: одна комната это гостиная, вторая супружеской пары или по другому хозяев квартиры, третья комната в которой собственно будут жить подростки. Ну и кухня.

Еще не мало вожной информацией является:

1. Дети отправляться в другую семью по случаю командеровки родителей, то есть в семьях ситуация нормальная

2. 1 и 2 не знакомы с 3 и 4

Вера, здравствуйте.

Похоже вы уже все решили, и тогда странно в чем собственно заключается вопрос. Подростки вообще сложные люди и конфликты неизбежно будут. Прогнозировать их силу сложно. Для девочек это будет новый опыт и безусловно стресс. Как они его преодолеют зависит от их адаптивности к изменениям.
Думаю, что труднее всего придется той семейной паре, которая согласилась на этот эксперимент.
Не зная подростков и их отношения к данному решению, сложно что-то говорить, опираясь на вашу информацию. Гаммы и омеги, это лишь ярлыки, но не люди с их чувствами и переживаниями, тревогами и потребностями.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Вера, здравствуйте.

А вопрос-то в чём? Вы его так и не задали.

Диагностику вы провели не хуже, чем при отборе в космонавты. Какая тревога вас гложет в связи с их будущим совместным проживанием?

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург