Свекровь пьет. Ее сын постоянно бегает за ней

Татьяна 24.08.2015

Добрый вечер! Помогите советом, ибо тянется это все около 3-х лет!!!

Я познакомилась с молодым человеком. В начале все было прекрасно: прогулки, рестораны - конфетно-букетный период. Но потом мой молодой человек стал реже встречаться со мной, копнув глубже я поняла, что сын очень привязан к матери, как и мать безумно привязана к сыну. Мой молодой человек не может спокойно уехать на выходные из дома - мать будет названивать очень и очень много раз. Я начала копать в этой теме, почему так, почему она и он себя так ведут. Возможно мать его еще не поняла, что сын вырос... Наткнулась на такой термин как сепарация, но мой молодой человек хочет уехать и жить отдельно, что не могу сказать про его мать ("отпустить сына"). И вот тут возникает еще одна проблема, собственно зачем я и прошу помощи, сын не может уйти из дома, потому что его мать пьет. Проявляется это, когда, например, у нее на работе сложности. Она приходит домой и в тихую напивается (бывает, что и работу пропускает). Свекровь с мужем живет не очень хорошо. Он(муж свекрови) знает, что она пьет, но тот опустил руки. Сын же постоянно следит за ней, чтобы та не упала или не натворила еще других глупостей. Из-за этого мой молодой человек не может спокойно находиться вне дома: либо его мать названивает либо он переживает, что та напьется. Я говорила ему, чтобы они (мой молодой человек и его отец) отвели ее к специалисту т к все ухудшается с каждым днем, но ответ следует следующий: - она не пойдет. А я не могу ее сама отвезти к врачу, только потому что она меня не послушает. Что мне делать? подскажите!!!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

сын очень привязан к матери, как и мать безумно привязана к сыну

Вы верно заметили, что процесс сепарации в свое время не произошел. На это есть свои причины.

Татьяна

мой молодой человек хочет уехать и жить отдельно, что не могу сказать про его мать ("отпустить сына").

Как правило, это происходит в том случае, когда личная жизнь женщины складывается неудачно. И всю себя она отдает ребенку. А когда ребенок вырастает, она остается у "разбитого корыта". Ей нечем заполнить образовавшуюся пустоту.

Татьяна

сын не может уйти из дома, потому что его мать пьет.

Алкоголизм может быть средством манипуляции. Ведь мать видит, что в состоянии алкогольного опьянения сын очень сильно начинает заботиться о ней.

Татьяна

Свекровь с мужем живет не очень хорошо.

Это подтверждение моих слов. А между тем, чтобы разрешить благоприятно ситуацию надо укреплять коалицию свекровь-свекр, а также вашу с молодым человеком коалицию.

Татьяна

Сын же постоянно следит за ней, чтобы та не упала или не натворила еще других глупостей.

Когда в семье есть зависимый человек, люди живущие рядом могут стать созависимыми. Это состояние характеризуется глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной зависимостью от другого человека. Своя жизнь и интересы в таком случае отступают на второй план.

Предлагаю вашему парню пройти тест на созависимость:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Выход из ситуации: понять, что мама взрослый человек, способный взять ответственность за жизнь в свои руки, и то, как она живет - это ее выбор. Максимум, что можно для нее сделать, это сподвигнуть ее на комплексное лечение. Но для этого у нее должно быть собственное желание, без которого "спасти" ее не реально.

Повернуться к себе на 180 градусов. Заняться собственной жизнью и ее развитием. (во всех смыслах).

С уважением.