Истерики перед детским садом

Евгения 24.08.2015

Здравствуйте! Дочери 3,5 года, в садик ходим уже больше года. Утром собираясь в детский сад у нас начинаются истерики,как начинаем одеваться, начинает орать,приходится насильно тащить её в садик так как мне нужно на работу. Пробывала объяснять что садик это её работа,что она придёт в группу поиграет с детьми а вечером я её за её работу куплю что то вкусное. Нивкакую. Садик хороший,воспитательница хорошая,за ней я тихонько понаблюдала,дети дружные,Думала не высыпается, так нет,сама утром просыпается . Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.

Евгения, здравствуйте.

Что делать? - играть.

Сделайте ваши сборы в детский сад не походом на работу, а забавной игрой. Тему игры можно менять каждый раз, а можно вести повторяющийся сюжет, если девочке тема понравится. Во что играть? В ее любимые игры, героев любимых мультфильмов, сказок и историй из ее фантазий. Можете и ей самой иногда предлагать сюжет. Увидите, с каким удовольствием она подхватит эту идею. Только игра не про детский сад как точку назначения, а про одевание, про путь-дорогу и так далее. Сам процесс нужно превратить в игру.

Логические аргументы в этом возрасте не действуют на ребенка. Вы пробуете ее убедить как взрослого человека, а она этого пока не в силах воспринять.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.